Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Скорая помощь» стала избегать госпитализации умирающих людей



«Скорая помощь» стала избегать госпитализации умирающих людей

 

В Алматы бригады Скорой медицинской помощи часто стали избегать госпитализации людей, находящихся при смерти, в больницу, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на неназванный источник в алматинской станции "скорой помощи". С его слов, это связано с риском кончины больного в машине "неотложки". Врачи пытаются уговорить родственников, что пострадавший умирает и нет необходимости в его госпитализации.

"Если человек умрет, то врачей начинают "таскать", придется заполнять кучу документов, даже если медик не виноват в этом. Проще оставить человека там, где он умирает, чем нести за него потом ответственность. Сейчас врачи напуганы тем, что их увольняют за допущение смерти в машине "скорой", также лишают премий и тринадцатой зарплаты", - говорит анонимный источник. По его словам, врачи "неотложки" в среднем получают 80 тысяч тенге (543 доллара). Если "заслужили" наказание, то им платят ровно половину - 40 тысяч тенге (271 доллар).


Кроме того, руководство станции Скорой медицинской помощи дало распоряжение двигаться от подстанции до вызова и от места вызова до больницы на скорости всего 40 километров в час, не включая маяков и сирен. "Они это аргументируют тем, что бригада может попасть в аварию, однако думаю, это "отмазка"", - добавляет источник.

За разъяснением ситуации, корреспондент Tengrinews.kz обратился к заместителю главного врача по ГО и ЧС городской станции скорой медицинской помощи Владимиру Потапенко. "Мы оказываем полную необходимую медпомощь, никого не оставляем умирать. Если врач оказал скорую помощь, таких сотрудников мы не лишаем премий и зарплаты. Случаи бывают разные, если имеется прокол в оказании квалифицированной помощи, такие вопросы выносятся на обсуждение и разбираются в присутствии главврача", - говорит Потапенко. По его словам, на обсуждении решается вопрос привлечения виновного врача к дисциплинарной ответственности.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.619 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>