Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В пригороде Кызылорды коммунальное бедствие терпит пятиэтажка



В пригороде Кызылорды коммунальное бедствие терпит пятиэтажка

 

В пригороде Кызылорды коммунальное бедствие терпит пятиэтажкаВ Кызылорде, в пригородном поселке Кызылжарма, коммунальное бедствие терпит целая пятиэтажка, передает . Дома по Батырбаева 2 «А» - бывшее общежитие совхоза-техникума – населен сейчас сплошь семьями малоимущими. В доме не работают канализация, водопровод, отсутствует теплоснабжение. Но люди и покинуть такое жилье не могут, и жить в нем неимоверно трудно.

«Отапливаемся мы, кто как может, - рассказывает пенсионерка Алия Жуманова. – В каких-то квартирах люди установили буржуйки, в других – сложили из кирпича плиты. Вместо дымохода используем старую вентиляционную шахту. Люди на четвертый-пятый этажи таскают мешки с углем, дровами. Электрические сети тоже худые, пожары начинаются часто».


«С туалетами тоже беда, - говорит еще одна жительница дома Айжамал Ахметова. – У нас 87 квартир, канализация и водопровод не работают очень давно, много лет. Колонку местная администрация сделала нам во дворе, хоть есть откуда воду на этажи таскать. А туалеты понастроили люди деревянные во дворе. Запираем их от посторонних на ключ».

Часть квартир на пятом и первом этажах здания люди бросили из-за начавшегося разрушения. Остальным жильцам просто некуда пойти. Это плохо обеспеченные люди, купившие когда-то комнаты в старом общежитие по причине их дешевизны, или так называемые «самозахватчики» - граждане, вселившиеся на бесхозные квадратные метры. Как нам удалось узнать в администрации города, у 25% жильцов этого дома нет пакета необходимых документов на помещения, где они проживают. Это влечет за собой невозможность создания кондоминиума и другое следствие – невозможность принять помощь государства по программе реформирования ЖКХ. Только ремонт в кредит согласна им предложить в качестве поддержки местная исполнительная власть. Других выверенных юридически альтернатив нет.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.766 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>