Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Веб-портал «Молодежная биржа труда» заработает в ближайшее время



Веб-портал «Молодежная биржа труда» заработает в ближайшее время

 

Веб-портал "Молодежная биржа труда" заработает в ближайшее времяИнформационный портал электронной службы занятости для молодых казахстанцев  заработает с марта этого года. В данный момент он функционирует в пилотном режиме на платформе сайта Минтруда и социальной защиты.

Главная его цель – информирование молодежи, систематизация и упрощение процедур регистрации и участия в программах трудоустройства. Вчера участники семинара-совещания по вопросам внедрения электронной биржи труда искали новые пути совершенствования портала. Организатор встречи  – молодежное крыло НДП «Нур Отан» «Жас Отан» и Министерство труда и соцзащиты населения РК.


– Труд – один из основных вопросов, который тревожит каждого молодого человека, несмотря на то, есть у него образование или нет, –  сказал исполнительный секретарь МК «Жас Отан» Нурлан Сыдыков.

По его словам, главная проблема молодежи заключается в  том, что ей недоступна нужная информация, в частности,  по государственным программам и проектам.

– В связи с этим 16 ноября 2012 Глава государства дал поручение разработать электронную биржу труда в виде интернет-портала. Через данный портал молодой человек, находясь, к примеру, в Южном Казахстане, будет знать про вакантные места в Акмолинской области, – говорит он, отмечая при этом, что надо искать новые механизмы трудоустройства. Создаваемая площадка даст возможность решить этот вопрос оперативно.

Особенностью сайта занятости молодых казахстанцев   станет информация с разбивкой по регионам. Аналогичные порталы предоставляют информацию только лишь по городам. Между тем уже известно, что на молодежном сайте не будет вакансий на государственную службу. В нем можно будет найти вакансии бюджетных организаций, больниц, школ,  а также частных компаний.

– У нас очень много вакансий по программе индустриализации заводов и различных фабрик, куда требуются высококвалифицированные специалисты с высшим техническим образованием. Недавно я был в Кентау, там руководители одного из предприятий говорили, что готовы взять молодежь и платить им от 120 тысяч тенге и выше. Они просят: приведите к нам молодежь с техническим образованием, сами всему обучим, только приведите, но молодежь к нам не идет, – отметил Сыдыков.

По его мнению, самое главное в этом – скоординировать работу всех государственных органов и частных компаний в регионах и отправлять информацию в базу электронной биржи труда, чтобы она уже оттуда распространялась на всю республику.

Сергей ЛЮБИМОВ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.111 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>