Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


До 80% вредных выбросов в атмосферу Алматы приходится на автотранспорт - УДП ДВД города



До 80% вредных выбросов в атмосферу Алматы приходится на автотранспорт - УДП ДВД города

 

До 80% вредных выбросов в атмосферу Алматы приходится на автотранспорт - УДП ДВД городаПо информации УДП ДВД Алматы, около семи тысяч автовладельцев оштрафованы при въезде в город за нарушение экологических норм.

Сумма штрафов превысила 25 млн. тенге. Таков итог работы экопостов, появившихся в середине января т.г. на дорогах, ведущих в южную столицу.


Напомним, аким Алматы Ахметжан Есимов поручил установить на въезде в город 13 экопостов, оборудованных 56 спецприборами, где сотрудники экоинспекции и дорожные полицейские проверяют автомобили на предмет превышения токсичности выхлопных газов. В дальнейшем, для удобства автовладельцев, каждый пост будет оборудован специальными карманами для парковки.

Так, до 80% вредных выбросов в атмосферу Алматы приходится на автотранспорт. Ежедневно в город въезжает до 200 тыс. иногородних автомобилей, и не все из них отвечают экологическим требованиям. По словам начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алтая Рахимбетова, теперь на автовладельцев, нарушивших экотребования, налагается штраф - два МРП. При повторном нарушении штраф составит пять МРП. Это максимальная сумма штрафа, предусмотренная Административным кодексом за данное нарушение. Если же автовладелец не пройдет экопост трижды в течение года, то в судебном порядке будет лишен водительских прав на шесть месяцев.

По словам начальника управления пассажирского транспорта г.Алматы Талгата Абдрахимова, на въездах запланировано строительство четырех автовокзалов, где будут расположены паркинги до 5 тыс. мест каждый. Это ограничит въезд междугородних и пригородных автобусов и части автотранспорта. Парковочные площадки на автовокзалах будут снабжены автобусами, курсирующими до делового центра города и  станций метро. Все приезжающие смогут оставить свои автомобили при въезде в Алматы и воспользоваться услугами комфортабельного и экологически безопасного общественного транспорта.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.449 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>