Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава государства запустил новую гондольную дорогу на Шымбулаке



Глава государства запустил новую гондольную дорогу на Шымбулаке

 

Астана. 21 декабря. Kazakhstan Today - Глава государства в ходе презентации проектов, вошедших в карту индустриализации Казахстана, запустил новую гондольную дорогу на Шымбулаке, передает корреспондент агентства.

подчеркнул, что этот объект имеет большое значение для страны. "Я в течение многих лет ставил эту задачу, чтобы на машинах не въезжали на Шымбулак и не портили уникальную экологию Тянь-Шаньских гор и тянь-шаньских елей. Теперь все будут подъезжать, оставлять автомашину на Медеу, садиться, как положено на Западе. Лыжи цепляют - и поехали по гондольной дороге", - сказал он.


"По длине трасса эта уникальная, первая у нас. И мы полностью отремонтировали Медеу, Шымбулак, сейчас рассматриваем огромную стратегическую программу, очень, правда, капиталоемкую, но необходимую, чтобы подобные Шымбулаку курортные места развивались во многих местах Заилийского Алатау", - отметил президент.

В свою очередь управляющий директор Владимир Юн сообщил, что "технические испытания трех гондольных дорог нового поколения - Медеу, Шымбулака и перевала Талгарский - завершены успешно".

"Таким образом, общая длина гондольных дорог составила 10 километров. Пропускная способность каждой дороги - свыше 2 тыс. человек в час. И на сегодняшний день я с полной уверенностью готов заявить, что горнолыжные трассы Шымбулака готовы полностью для проведения соревнований любого международного уровня", - отметил он.

Кроме того, глава государства поздравил казахстанских спортсменов и пожелал им побед в предстоящих соревнованиях. "Для чего мы строили, если вы не будете завоевывать золотые медали? Все вам сделали, теперь дело за вами. Желаю успеха", - сказал он.

По информации Министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК, целью данного проекта, реализуемого ТОО Chimbulak Development, является увеличение туристов и посетителей курорта с 3 тыс. до 6 - 10 тыс. человек.

"Шымбулак позиционирован как элитный курортный комплекс, единственный в Средней Азии, который будет входить в десятку лучших курортов мира. Зимой склоны Шымбулака будут принимать соревнования Кубка мира, а также претендуют на проведение и организацию зимних Олимпийских игр 2018 года. В 2011 году Шымбулак примет спортсменов и гостей зимних Азиатских игр 2011 года: согласно плану, будет проведено 10 соревнований. В итоге туристическая отрасль Казахстана получит мощный импульс для планомерного поступательного развития, а город Алматы станет одним из ведущих международных зимних центров отдыха", - говорится в материалах МИНТ.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.719 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>