Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанский рынок завален низкопробными игрушками



Казахстанский рынок завален низкопробными игрушками

 

Казахстанский рынок завален низкопробными игрушками Красиво, дёшево и опасно. Последняя проверка Комитета технического регулирования и метрологии показала, что 90% торговых субъектов по всей стране реализуют некачественную продукцию.

В составе таких игрушек обнаружены вредные для детей химические вещества. Двухлетний Алихан каждую новую игрушку пробует «на зуб». Детский рефлекс.


Совсем недавно мальчик попал в больницу с раздражением слизистой рта.  Врачи диагностировали резкую аллергическую реакцию. Позже мама вспомнит,  ребенок целый день  играл с китайским резиновым мячом.

Айым САДУАКАСОВА:

- Сейчас очень много некачественных игрушек. А хорошие стоят дорого. Вот и покупаем то, что подешевле. Конечно, это вина наша, родителей. Но о чем думает тот, кто эти игрушки производит?

А производитель думает о прибыли. Игрушки идут в основном из Китая. Часть рынка завоевала Россия и Беларусь. Низкопробная продукция без каких-либо сертификатов и товарных маркировок   поступает на наши  прилавки.  И только тогда начинается проверка качества.

Айгуль КАСЫМОВА, начальник управления Комитета техрегулирования и метрологии  РК:

- Государственные инспектора закупают  продукцию сомнительного качества, к примеру, игрушки, которые реализуются без сертификатов соответствия или с отсутствием полной или частичной маркировки. Затем данная продукция направляется на экспертизу в аккредитованные испытательные лаборатории.

Результаты лабораторных исследований шокируют. В составе игрушек обнаружены опасные химические вещества: формальдегид, стирол, акрилонитр. Всё это токсины, которыми можно отравиться.

Шаукеш СЕЙТМАГАМБЕТОВА, эксперт Комитета госсанэпиднадзора  РК:

- Состав химический. Он может проникнуть в организм ребенка и вызвать побочные явления, токсикологические отравления, может вызвать общую слабость,  заболевания желудка, нарушения центральной нервной системы.

Кроме того, куклы и машинки в красивых упаковках не отвечают требованиям технической безопасности. И такими игрушками дети легко могут пораниться. Трещины, острые кромки, заусенцы.

Неустойчивое декоративное покрытие, при попадании влаги краска  стирается. Специфический неприятный запах и даже плохое крепление ворса - все это реальная угроза для детского организма.

По официальной информации 90 % торговых точек страны реализуют некачественные игрушки. После недавних проверок с продажи снято 20 партий продукции.

А общее количество штрафов превысило 4 млн. тенге. Правда, такие меры пока не могут остановить поток опасных игрушек на казахстанский рынок.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.343 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>