Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рост авторитета Казахстана в очередной раз подтвержден приглашением на участие страны в саммите «G20»



Рост авторитета Казахстана в очередной раз подтвержден приглашением на участие страны в саммите «G20»

 

Рост авторитета Казахстана в очередной раз подтвержден приглашением на участие страны в саммите "G20"В начале недели президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев получил от президента Российской Федерации Владимира Путина официальное приглашение на саммит «Большой двадцатки», которая пройдет в конце текущего года в северной столице России Санкт-Петербурге.

Казахстан стал первой и единственной страной на постсоветском пространстве, которая удостоилась приглашения на сентябрьский саммит. Для нашей страны российское приглашение участия в работе «двадцатки» является очередной возможностью обозначить свою позицию в этом процессе, поделиться накопленным опытом успешно проведенных экономических реформ, продемонстрировать свою точку зрения  по актуальным вопросам. Кроме этого, Астане предоставляется возможность выступить со своими инициативами, чтобы впоследствии выработать новую повестку, которая будет способствовать более сбалансированному экономическому росту и формированию более транспарентной системы международных институтов.


Предстоящая встреча лидеров ведущих стран мира обещает стать насыщенной. В повестку дня вошли вопросы финансовой стабильности, снижения долговых рисков и устойчивого развития глобальной энергетики. Для Казахстана предстоящий саммит интересен тем, что он проходит в России, т.е. в «евразийской группе» «Двадцатки». Это позволит Астане привлечь внимание к тем процессам, которые протекают на самом крупном континенте планеты.

Соответствующее приглашение от имени президента России Владимира Путина послу нашей республики в соседней стране Галыму Оразбакову вручил первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов.

«Данный жест говорит о стратегически важных и добрососедских отношениях между нашими государствами, основу которых заложили два президента, а также о незыблемом авторитете нашей республики на мировой арене», – говорится в сообщении пресс-службы посольства Казахстана в России.

В последнее время набирает тренд диверсификация глобальной торговли. По мере того как Европа испытывает трудности с долговыми обязательствами, ее экономика начинает демонстрировать низкие темпы развития. А это ведет к снижению платежеспособного спроса со стороны населения. В итоге традиционные поставщики товаров в страны Европы сталкиваются с проблемами. И для многих из них выход видится в том, чтобы усилить торговую активность в Азии. И Казахстан в данном случае преследует собственный интерес.

По мере того как мировая торговля будет диверсифицироваться, наша республика обещает усилить свой транзитный статус, поскольку основной товарооборот как минимум обещает пройти через Россию и нашу страну. Как максимум мы сможем заработать на этом процессе, т.к. страна расположена на пути между Старым Светом и Китаем. Нельзя сказать, что сегодня нет транспортного сообщения между азиатским регионом и Европой. Но он пролегает сразу через три океана. Поэтому глобальный кризис и диверсификация мировой торговли способны изменить торговые маршруты.

Другая тема саммита «Большой двадцатки», которая будет интересна для нашей страны, – это устойчивое развитие энергетики. Конечно, для России данная проблема интересна через призму добычи и стабильных поставок энергетических ресурсов на внешние рынки. Казахстан, будучи поставщиком нефти на внешние рынки, также проявляет к данной теме заинтересованность. Но следует думать не о текущем дне, а о будущем. На горизонте – альтернативная энергетика, которая набирает обороты. Позже она обещает взять «командные высоты» в глобальной экономике. Казахстан также решил уделить внимание данной проблеме. В 2017 году в Астане пройдет престижная выставка EXPO, посвященная как раз альтернативной энергетике. И в этом смысле встреча «Двадцатки» в Санкт-Петербурге может стать презентацией предстоящей выставки.

Сегодня нет смысла топтаться на месте в сфере альтернативной энергетики. Такие страны, как Испания, в данный момент вырабатывают за счет ветра до 21 процента всего электричества в стране. В то время как Казахстан пока не превышает и пяти процентов, при этом страна имеет большой потенциал в данной области. Но чтобы его реализовать, требуется, в том числе, активное сотрудничество на международном уровне, создание общего рынка. Особенно, когда речь идет о трансферте технологий.

Также актуальной темой для обсуждения является проблема валютных войн, которые в условиях глобального финансового кризиса являются одним из основных факторов, негативно влияющих на национальные экономики стран, глубоко интегрированных в мировую финансовую систему. Ставшие так популярными и широко применяемыми в последнее время, они противоречат основополагающим принципам «Большой двадцатки» и вызывают дисбалансы в мировой экономике.

Ведь не секрет, что валютные войны как таковые в основном сводятся к вопросам доверия и транспарентности. В том числе и в отношении координации монетарных политик различных стран, глубоко интегрированных в мировую экономику. А ведь это очень важно для стабильности национальных рынков, а также для обеспечения экономического роста и инвестиций. И Казахстан в этом плане не является исключением. А значит, и Астане есть что почерпнуть из встречи «G20», равно как и участникам международного форума. Ведь наша республика с успехом выдержала глобальный финансовый кризис, минимизировав его негативные последствия, обратив слабые стороны в свою пользу. Подобную оценку дают Казахстану не только внутри страны, но и за ее пределами. При этом многие эксперты склоняются к мнению о более активном участии Астаны на саммите «G20».

Так, с точки зрения директора Института стратегических исследований интеграционных проблем ЕврАзЭС, доктора экономических наук, профессора российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Анатолия Спицына, государства – члены «Большой двадцатки» должны выслушать антикризисные инициативы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Известный ученый считает, что успехи в развитии Казахстана и значительный рост экономического потенциала страны за годы независимости напрямую связаны с государственным регулированием, и особенно с реализацией стратегии развития «Казахстан-2030» и своевременностью принятия новой стратегической программы «Казахстан-2050».

Между тем есть еще одно направление, где Казахстан и Россия, являясь стратегическими партнерами, могут выступить, что называется, одним фронтом. В данном случае речь идет о создании благоприятного инвестиционного климата с целью привлечения дополнительных вложений капиталов. И сегодня у наших стран на первый план выходит вопрос наращивания инвестиций, которые необходимы для диверсификации экономики и ее переориентации с зависимости от нефти и газа. Ведь Казахстан и Россия являются лидерами в СНГ по добыче, транспортировке и продаже нефти и газа. И одной из задач, стоящих перед двумя странами, является повышение роли Москвы и Астаны на энергетическом рынке Евразии и мира в целом, а также активизация и значительное усиление партнерства между странами   «G20» в проектах экспорта источников энергии.

В этом плане стоит отметить: одним из основных направлений саммита является устойчивое развитие глобальных энергетических рынков. И это объективно, ведь на сегодня энергетика является важнейшей движущей силой развития мировой экономики и обязательным условием устойчивого развития. Известно, что в 2013 году запланированы по меньшей мере две встречи Рабочей группы по устойчивой энергетике. В течение 2013 года эксперты группы намерены проводить регулярные консультации и к концу года Рабочая группа по устойчивой энергетике (ESWG) планирует представить материалы, среди которых наиболее актуальными для Казахстана являются проект «принципов» эффективного регулирования рынков энергоресурсов для стимулирования инвестиций в инфраструктуру и включения приоритетов «зеленого» роста и устойчивого развития в национальные планы структурных экономических реформ, а также рекомендации по процессу добровольной независимой оценки эффективности субсидий в сфере ископаемых видов топлива. Вместе с тем достойны внимания и готовящиеся документы, среди которых особое место занимает отчет о ходе реализации мероприятий, проводимых Организацией совместной инициативы по нефтяной статистике (JODI – Joint Organisations Data Initiative) и первоначальный обзор проекта реализации совместной инициативы по газовой статистике (JODI-Oil, JODI-Gas). Кроме этого, для нашей республики является релевантным подготавливаемый предварительный план создания базы данных в сфере обмена передовым опытом по методологии регулирования и управления в сфере развития «зеленой» энергетики и повышения энергоэффективности для последующего использования членами «Группы двадцати».

Таким образом, в очередной раз признание авторитета Казахстана и роль его лидера способствуют дальнейшей интеграции нашей страны в мировое сообщество.

Марат МАМАЕВ, Андрей КОРОЛЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.100 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>