Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Социальный облик казахстанцев меняется, но общие черты остаются



Социальный облик казахстанцев меняется, но общие черты остаются

 

Социальный облик казахстанцев меняется, но общие черты остаются На этой неделе в Казахстане отметили маленький юбилей, 25 февраля 1999 года стартовала первая в годы независимости всеобщая перепись населения, позволившая составить социальный портрет среднестатистического жителя нашей республики.

Как выяснилось, он был молод и энергичен. Наряду с внешней миграцией в Казахстане усиливались внутренние людские потоки, набирал обороты процесс урбанизации. Хотя этот процесс должен был способствовать популярности городской культуры, а в целом модернизации духовных ценностей. Тем не менее, восточные семейные мотивы в сознании граждан все-таки оказались доминирующими. Первая общенациональная перепись, с одной стороны, стала атрибутом независимости Казахстана, с другой – выявила демографические тренды, которые в последующий период развития страны проявили себя. Но, говоря о последовательности процессов, нельзя игнорировать и те перемены в жизни общества, которые выявила перепись 2009 года.


На это неделе исполнилось 14 лет с того момента, когда была проведена первая перепись населения в истории независимого Казахстана. Мероприятие прошло 25 февраля 1999 года и фактически сделало первый набросок социального портрета нашего общества. Но время не стоит на месте, соответственно, и собирательный облик казахстанцев за это время изменился.

Подводя итоги относительно недолгого суверенного существования страны, статистика выявила определенные тренды, подтвердившиеся в последующей переписи. Так, например, становится очевидным, что казахстанец был поставлен перед выбором дальнейшего места проживания. При этом основными вариантами были переезд в страны ближнего и дальнего зарубежья или поиск более благоприятных условий для жизни внутри страны. В отношении первого пункта известно, что для многих казахстанцев того времени смена места проживания стала определяющим фактором.

Между тем вопрос миграции населения в те годы занимал одно из ведущих мест во внутренней политике страны. Так как в 90-е годы именно она определяла ход демографических процессов в Казахстане. Согласно данным, темпы сокращения населения только за отрезок с 1993-1998 годы в Казахстане были в 4,8 раза выше, чем в России. И если в нашей стране население уменьшилось на 5,3 процента (с 16516 до 15642 тысяч человек), то в России – на 1,1 процента (с 148366 до 146693 тысяч человек).

Напомним, что накануне развала СССР из республики выехало 272442 чел., а в 1991 году – первом году суверенитета Казахстана – страну покинуло 228473 человек. Пик числа уезжающих пришелся на 1994 год, когда из республики выехало 477068 человек, тогда отрицательное сальдо миграции составило 406679 человек. Вместе с тем последовательная политика руководства страны, в основе которой лежало сохранение межэтнического согласия и построение социально ориентированного общества, сыграла свою роль. И впоследствии миграционные потоки пошли на убыль, и уже в первую перепись населения 1999 года сальдо миграции составило 123627 человек. Необходимо отметить, что в последние годы казахстанцы перестали уезжать, а наоборот все чаще стали задумываться о возвращении на свою историческую родину. Именно поэтому сальдо 2012 года продемонстрировало позитивную тенденцию 5102 человека.

Несмотря на высокие миграционные настроения, стране удалось не только выстоять в первые десять лет, являвшиеся самыми напряженными в истории суверенной республики, но и в последующие годы повысить численность населения. И если казахстанец первых годов суверенного существования страны больше задумывался о собственном пропитании, то потом наметилась отчетливая тенденция увеличения количества членов семьи, что в свою очередь свидетельствует о росте доверия населения к руководству страны и проводимой им политике в области социально-экономических и общественно-политических отношений.

Так, уже на начало 2012 года в Казахстане проживало 16,6 млн человек, по сравнению с данными на 1999 год, когда население страны составляло 14,9 млн человек, численность населения выросла на 1,7 млн чел. Между тем не стоит себя успокаивать. По итогам переписи 1999 года, процесс старения населения ввиду увеличения продолжительности жизни имеет отчетливо выраженную тенденцию. А это значит, что в перспективе наша республика столкнется с вызовами. К слову, пенсионная система уже ощущает на себе давление этого процесса. Поэтому важно, чтобы наряду со старением общества наблюдалась тенденция его омоложения – прирост рождаемости среди населения.

Другим трендом стал рост внутренней – трудовой – миграции населения. И если вернуться к портрету казахстанца того времени, он чаще всего родился и вырос в сельской местности, но в связи с социально-экономическими метаморфозами предпочел осесть в городах. Данный показатель (межобластная и внутриобластная миграция) стал одним из самых высоких в странах СНГ. Например, только в 1999 году в процессах внутренней миграции приняли участие 66479 человек в возрасте от 15 до 29 лет, или 34,1 процента от общего числа внутренних мигрантов.

При этом в группе «социальных кочевников» преобладала сельская молодежь. Она внесла свой заметный вклад с процессы урбанизации. Существующие масштабы внутренней миграции молодежи, обусловленные поиском работы, оказывают сильное влияние на экономическое и социальное развитие Казахстана. По данным статистики, уже в 1999 году численность сельской молодежи, мигрировавшей в города, составила 29978 человек. Если в 1990 году 6997202 человек проживало в глубинке, то 1999 года – 6540634 человека. Спад продолжался до 2007 года, затем численность аульчан стала постепенно расти, достигнув отметки 7560778 чел. на начало 2012 года. Таким образом, утверждения, что село вымирает, преувеличены.

Тем не менее тенденция урбанизации будет все равно набирать обороты в республике. Это мировая практика, которая говорит о необходимости обеспечения роста экономики, в том числе и за счет повышения производительности труда на селе. С другой стороны, она оказывает влияние на духовную сферу, усиливается так называемая городская культура, со своими ценностями и личными установками. Главным образом речь идет о прагматизме, где профессия, высокий доход выступают приоритетами для индивидов. Это одна из причин, по которой в течение последних 15 лет в стране наблюдался ежегодный рост численности высших учебных заведений. Хотя заметим, что в 90-е годы в стране наблюдался низкий естественный прирост и большой отток населения.

Кстати, отсюда следует другой вывод, который будет полезен для Казахстана в XXI  столетии. Урбанизация означает, что проблема улучшения человеческого капитала, которая будет определять конкурентоспособность страны, зависит от инфраструктуры больших городов. От того, насколько она демократична и обеспечивает равный доступ гражданам к медицинскому обслуживанию и качественному образованию. Внутренняя миграция стала одним из «социальных лифтов» общества, особенно для молодежи. И сегодня очень важно, чтобы этот количественный процесс приобрел свое качество.

Другой особенностью казахстанской урбанизации стало то, что она не повлекла за собой кризиса семейных ценностей. В отличие от жителей западных мегаполисов, наши горожане придерживаются доброй восточной традиции: посадить дерево, построить дом, вырастить детей. В общем и целом, это позволяет говорить о большом демографическом потенциале Казахстана. Об этом говорит статистика, из которой следует, что в республике продолжается «бэби-бум», который дал о себе знать в середине 2000-х годов. Чтобы поддержать демографическую волну, очевидно, что одних личных ценностей и установок не достаточно, необходимо инвестировать средства в социальную инфраструктуру: школьные и дошкольные объекты, медицину и т.д. Тем более что численность горожан растет, соответственно, должно расти и численность подобных объектов на душу населения. Кроме того, не стоит забывать и о решении квартирного вопроса. Жилья должно быть доступно. По крайней мере, не хотелось бы, чтобы, по аналогии с бывшим СССР, у нас выросло «поколение коммуналок».

В итоге перепись 1999 года обозначила те тенденции, которые нашли свое отражение и в последующем социальном замере населения от 2009 года. Это говорит о том, что республика не стоит на месте и в обществе протекают процессы «метаболизма», с другой – любые перемены влекут за собой как угрозы, так и возможности. Поэтому очень важно, что социальные вызовы, к примеру, такие как рост внутренней миграции, в Казахстане стали не только брать под контроль, но и использовать их для стимулирования экономического роста.

Андрей КОРОЛЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.880 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>