Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Решением суда СКО удовлетворен иск жительницы Петропавловска к АО «Жилстроительный сберегательный банк Казахстана»



Решением суда СКО удовлетворен иск жительницы Петропавловска к АО «Жилстроительный сберегательный банк Казахстана»

 

Решением суда СКО удовлетворен иск жительницы Петропавловска к АО "Жилстроительный сберегательный банк Казахстана"Новым решением кассационной судебной коллегии Северо-Казахстанского областного суда удовлетворен иск жительницы города Петропавловска  к АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана», передает пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда.

В очередности списка претендентов приобретения 3-комнатной квартиры в одном из объектов жилищного строительства в Петропавловске истец заняла 13-ю позицию,  однако была допущена к распределению жилья только 23-й по очереди. Истец просила суд признать незаконными решение комиссии по распределению  жилья,  мотивируя тем, что была ущемлена в выборе квартиры.


Ранее отказывая истцу в удовлетворении ее требований и признавая, что ответчиком  не нарушен порядок распределения жилья, суд №2 города Петропавловска  руководствовался Правилами реализации проектов по строительству и реализации жилья через систему жилищных строительных сбережений /далее - Правила/,  и  исходил из того, что истец, прибыв в 9 час.15 мин., опоздала к процедуре распределения жилья,  которая началась в 9 час.00 мин. Кроме того, выбор квартиры был добровольным волеизъявлением истца, она осуществила выбор квартиры, что подтвердила письмом-подтверждением  и заключила с Банком дополнительное соглашение к договору о жилстройсбережениях.

Апелляционная коллегия,  согласившись с решением суда, указала, что кто прибыл к 9 часам, были  зарегистрированы  и приглашены комиссией в зал распределения  жилья. Истец не попала в их число  не по вине Банка,  а по  причине своего опоздания на 15 минут, уважительных  причин опоздания она Банку и суду не представила.  Суды пришли к выводу, что истец опоздала к начальному этапу процедуры распределения жилья, поэтому обоснованно ей распределили квартиру  из числа оставшихся.

Однако кассационная судебная коллегия посчитала  выводы судов ошибочными, основанными на неверном толковании норм вышеуказанных Правил.   Так, согласно п.46 раздела 3.4 Правил, первоочередное право по выбору квартиры (этаж, расположение) в реализуемом жилье будут иметь заявители с наибольшим количеством баллов, то есть по списку участников пула покупателей жилья, утверждённого Комиссией по формированию пулов покупателей жилья.  При одинаковом количестве баллов, присвоенных заявителям, приоритет отдаётся заявителям с более ранней датой регистрации заявления.

Согласно п.47  Правил, в начале проведения процедуры распределения жилья по пулам объекта строительства член Комиссии должен объявить всем присутствующим заявителям порядок проведения процедуры распределения жилья.

Процедура распределения жилья осуществляется в следующем порядке:

- в день распределения в залах ожидания для ознакомления заявителей размещаются планы квартир по распределяемому объекту строительства, а также список заявителей, приглашённых на распределение с указанием индивидуального номера без указания фамилии, имени, отчества;

- согласно данному списку комиссия приглашает заявителей по индивидуальному номеру в порядке очередности в специально отведённое для распределения помещение, где для выбора квартиры заявителю предоставляется утверждённый план.

Согласно п.48 Правил, в случае неучастия/опоздания заявителя/ представителя в процедуре  распределения жилья, заявителю распределяется жильё из числа оставшихся свободных квартир после проведения процедуры распределения жилья среди присутствовавших заявителей.

Истцом было набрано 60 баллов, и в зависимости от набранных балов она должна была 13-ой по счёту участвовать в распределении жилья.

В полученном  приглашении истца на участие в процедуре распределения жилья сообщалась дата, время, и место проведения процедуры распределения жилья, в котором также было разъяснено, что в случае неявки  истца или ее представителя на процедуру распределения жилья, ей будет распределено жилье из числа, оставшегося свободным после распределения среди присутствовавших  заявителей. В тексте приглашения не содержится разъяснения последствий опоздания заявителя к процедуре распределения жилья или к началу процедуры распределения.

Правилами не предусмотрена процедура регистрации  участников программы до начала распределения жилья, такая процедура не предусмотрена и самим Банком. В полученном истцом  приглашении Банка также нет указания на необходимость  предварительной регистрации, времени начала регистрации и какие   последствия   повлечет для участников пула  регистрация.

Известив о времени явки на распределение жилья на 9 час.00 мин., Банк фактически начал регистрацию участников в 8 час. 44 мин. Истец под порядковым номером 13 зарегистрировалась в 9 час. 15 мин. В результате, заявители,  зарегистрировавшиеся после 9 часов,  в том числе и истец, были отнесены к числу опоздавших и не допущены к распределению  по своему порядковому номеру.

Из пояснений третьих лиц суд установил, что  в 9 часов все участники вместе с сотрудниками Банка поднялись на второй этаж, где им разъяснили процедуру распределения жилья, показали план-схему дома, потом все вышли и начали заходить по одному в зависимости от количества   набранных баллов.

Выводы судебных инстанций о том, что истец опоздала на начальный этап распределения жилья,  так как распределение со всеми этапами началось в 9 часов, а потому ей правильно распределена квартира из числа оставшихся, кассационная коллегия считает ошибочными.

Действительно, истец явилась в Банк в 9 час.15 мин.  и не присутствовала,    когда член комиссии  объявлял присутствующим заявителям порядок проведения процедуры распределения жилья.   Однако из буквального содержания пунктов 47, 48  Правил следует, что   указанное обстоятельство не может являться основанием к отнесению истца к числу опоздавших на процедуру  распределения.

Так,  в п.48 Правил предусмотрено, что  объявление порядка  проведения процедуры распределения жилья производится всем присутствующим заявителям, а приглашение  заявителей в специально отведенное для распределения место для выбора квартиры производится на основании списка приглашенных  по индивидуальному номеру.    Никакого иного порядка приглашения для выбора квартиры, в том числе в зависимости от времени регистрации, либо указания, что из числа зарегистрировавшихся,  Правилами не предусмотрено. В списке истец значится под номером 13 и, следовательно,  по данному номеру она должна была быть приглашена для выбора квартиры, что Банком сделано не было.

В п.48 Правил речь идет о неучастии/опоздании  заявителя в процедуре распределения жилья. Истица прибыла в Банк в 9 час.15 мин. В это время процедура распределения жилья не закончилась, более того, даже еще  никто не приглашался по списку для выбора квартиры, не  подошла очередность и 13 участника, то есть истицы, поэтому  оснований считать ее опоздавшей к процедуре распределения оснований не имелось.

Вывод судов, что истец опоздала к начальному этапу процедуры распределения, не вытекает из смысла п.48 Правил, где нет указания об опоздании к  началу процедуры распределения.    Из выражения в указанном пункте Правил  « …заявителю распределяется жилье из числа оставшихся свободных квартир после проведения процедуры распределения жилья среди присутствовавших заявителей» следует, что к моменту явки заявителя, распределение завершено и ему придется выбирать из числа оставшихся квартир. Выражение «среди присутствовавших» означает, присутствовавших к моменту выбора квартир, а не к моменту начала процедуры выбора, а истица при этом присутствовала.

При таких обстоятельствах кассационная коллегия пришла к выводу, что Банком при проведении процедуры  распределения жилья  были нарушены требования ст.272 ГК РК об исполнении обязательства   надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.984 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>