Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Баянаульском нацпарке построят солнечную электростанцию мощностью 2 МВт



В Баянаульском нацпарке построят солнечную электростанцию мощностью 2 МВт

 

В Баянаульском нацпарке построят солнечную электростанцию мощностью 2 МВтВ зоне отдыха на озере Жасыбай Баянаульского национального парка построят солнечную электростанцию мощностью 2 МВт. Об этом сегодня в акимате Павлодарской области на совещании по вопросам развития возобновляемых источников энергии сообщил начальник регионального управления энергетики и коммунального хозяйства Саин Каменов, передает .

«В туристической зоне отдыха на озере Жасыбай Баянаульского района намечено строительство солнечной электростанции с установленной мощностью 2 МВт, с годовой выработкой электроэнергии 9 млн кВтч электроэнергии. Целью проекта является обеспечение электроэнергией туристической зоны отдыха на озере Жасыбай», - сказал С. Каменов.


Стоимость проекта составляет 600 млн тенге. Начать строительство солнечной электростанции планируется в 2013 году, завершить – в 2014 году. Реализовывать проект будет социально-предпринимательская корпорация «Павлодар». Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос участия в этом проекте АО НАК «Казатомпром».

Напомним, ранее на совещании в акимате Павлодарской области также сообщалось о строительстве в 2014-2015 годах на границе с Акмолинской областью ветроэлектростанции мощностью 50 МВт. Ориентировочная стоимость строительства составляет 15 млрд тенге. В настоящее время между СПК «Павлодар» и китайской компанией TBEA заключен меморандум о сотрудничестве, ведутся переговоры с поставщиком оборудования – компанией «Goldwind» (КНР).

Кроме того, по информации С. Каменова, в регионе планируется строительство тепловых электрических станций в 27 крупных животноводческих комплексов с использованием навоза.

«КХ «Пахарь» планирует строительство «Зеленого агрогородка» в Железинском районе с использованием возобновляемых источников энергии: энергии ветра, солнца, геотермальная энергии и биогаза с общей суммарной мощностью 1 МВт», - добавил С. Каменов.

По его данным сейчас СПК «Павлодар» совместно с Евразийским инновационным университетом и ТОО «Стальмонтаж» прорабатывает вопрос строительства бесплотинных микроГЭС на реке «Иртыш». Опытно-промышленный образец планируется изготовить уже в июне 2013 года.

Роман АЛЕКСАНДРОВ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.323 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>