Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО супружеская пара организовала детдом



В ЮКО супружеская пара организовала детдом

 

В ЮКО супружеская пара организовала детдомСтены казённых приютов или полная семья? Уже в следующий четверг в Астане политики, активисты и общественные деятели будут обсуждать: нужны ли стране казённые детские дома и как сделать так, чтобы малыши росли в настоящих семьях? Гражданский форум, девиз которого: «Ребёнок должен жить в семье» - это инициатива нашего канала. И мы продолжаем серию репортажей об этой проблеме. Необычный детский дом находится в Тюлькубасском районе Южного Казахстана. Существует он только за счёт спонсоров, государство на содержание сирот не тратит ни копейки. Юридически 8 детей воспитываются в частном детском доме. А вот на деле все они стали уже настоящей семьёй, передает телеканал .

Лёша Демьяненко в частном детском доме за старшего. Судьба 19-летнего парня похожа на тысячи других. Когда ему было 9, мама умерла, отец начал пить. Его определили в приют, а потом он попал в «Надежду». Здесь, говорит, нашёл то, чего нет в детдомах – родительскую любовь и заботу.


Алексей Демьяненко, воспитанник частного детского дома «Надежда»:

- За 10 лет уже реально как свой дом стал, как семья. Здесь чувствуешь семейный очаг, тут любовь, понимание - всё есть. Там не было родительской теплоты. Воспитатели не могли каждому дать любовь, теплоту.

- У нас большая семья, вот я приготовила гороховый суп, я маме приготовила пиццу. И на десерт у нас пирожные.

Просторный двухэтажный дом – здесь всё по-домашнему. Гульшат Досмайилова, несмотря на свою «грозную» должность, старается быть всем настоящей мамой. Восьмерых детей взяли из приюта, ещё двое – родных. Всего же супруги стали родителями для 16 ребят!

Гульшат Досмайилова, директор частного детского дома «Надежда»:

- Дети – это прекрасно, с детьми чувствуешь себя по-детски, молодо. Интересно с ними. В то же время бывают трудности. Но прежде чем на такую работу согласиться, нужно этих детей полюбить как своих, в сердце пустить.

Кайрат Кульбаев, заместитель директора частного детского дома «Надежда»:

- У нас есть в планах этим детям дать опекунство, дать фамилию. Эти дети глубоко в наших сердцах, даже если сейчас выпустятся, мы в ответе за них.

Для Гульшат и Кайрата все началось 4 года назад: они бросили город и переехали в село. Решили, что воспитание сирот – это призвание. Частный детский дом существует на деньги спонсоров. Кроме символических пособий, государство не тратит ни копейки. Впрочем, родителей больше волнует не это. Едва дети отходят ко сну, мама превращается в самого настоящего директора.

Гульшат Досмайилова, директор частного детского дома «Надежда»:

- Троих детей или одного ребенка воспитывать, со школы привезти, выше крыши, много работы. А тут еще и бумаги. На 8 детей трудно быть психологом, методистом, юристом, социальным педагогом.

Бумаги отнимают так много времени, что супруги уже подумывают стать для детей просто патронатными воспитателями.

Сергей Корняков

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.984 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>