Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Объем внешнеторгового оборота Карагандинской области в 2012 году составил 9,5 млрд долларов



Объем внешнеторгового оборота Карагандинской области в 2012 году составил 9,5 млрд долларов

 

Объем внешнеторгового оборота Карагандинской области в 2012 году составил 9,5 млрд долларовЗа 2012 год объем внешнеторгового оборота со странами ближнего и дальнего зарубежья без участников Таможенного союза достиг 9,5 млрд долларов США. Об этом в своем отчете по итогам 2012 года сообщил аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, передает корреспондент .

«На территории области действуют более 450 предприятий с участием иностранного капитала, из них около половины приходится на страны Таможенного союза. За 2012 год объем внешнеторгового оборота со странами ближнего и дальнего зарубежья без участников Таможенного Союза достиг 9,5 млрд долларов США. Оборот внешней торговли области со странами Таможенного Союза составил за 2012 год около 2, 5 млрд долларов»,- сообщает аким области в своем отчете.


В 2012 году в г. Караганде побывали торгово-экономические миссии предприятий Томской области и Пермского края Российской Федерации и Минска, Республика Беларусь, с которыми были подписаны договоры о взаимном сотрудничестве между хозяйствующими субъектами.

«В рамках реализации государственной программы по поддержке отечественных производителей «Экспорт-2020» 25 экспортоориентированных предприятий области получили финансовую поддержку в виде возмещения 50% затрат по выводу продукции на внешние рынки на общую сумму 31,2 млн тенге»,- отмечает Б. Абдишев.

Международный инвестиционный форум, который прошел в ноябре прошлого года при поддержке правительства страны, показал широкие перспективы для вложения иностранного капитала в экономику региона. По итогам форума было подписано 27 меморандумов с потенциальными инвесторами на сумму более 300 млрд тенге.

Продолжалось сотрудничество в решении социальных вопросов с ведущими предприятиями области - корпорацией «Казахмыс», компанией «Арселор Миттал Темиртау», ТОО «ENRCKazakhstan».

В отчетном году в рамках социальной ответственности бизнеса ими были профинансированы мероприятия по решению ряда вопросов в здравоохранении, образовании, культуре, спорте и в других сферах на общую сумму 4 млрд 921,8 млн тенге. Аналогичные меморандумы о взаимном сотрудничестве подписаны с названными предприятиями и на 2013 год.

 

Валентина ВАГАНОВА

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.058 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>