Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске с рабочим визитом побывал глава Казкосмоса



В Петропавловске с рабочим визитом побывал глава Казкосмоса

 

В Петропавловске с рабочим визитом побывал глава КазкосмосаВ Петропавловске с рабочей поездкой побывал председатель Национального космического Агентства Республики Казахстан Талгат Мусабаев, передает корреспондент со ссылкой на пресс-службу акима области.

Аким СКО Самат Ескендиров провел встречу с председателем Национального космического Агентства РК Талгатом Мусабаевым и депутатом Сената парламента РК Анатолием Башмаковым.


Как отмечалось на встрече, развитие космической отрасли является одной из приоритетных. Данная отрасль связана с научными разработками и позволяет в будущем внедрять новые технологии почти во все сферы жизни.

Аким области напомнил, что 6 января 2012 года Главой государства Н. А. Назарбаевым подписаны Законы Республики Казахстан «О космической деятельности» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам космической деятельности». Данные нормативные акты обеспечивают правовую основу для реализации дальнейшей системной работы в области освоения космоса.

Выступившие на встрече гости проинформировали главу региона о развитии космической отрасли, обозначили свои точки зрения на данный вопрос.

В частности, Талгат Мусабаев говорил о возможном сотрудничестве с североказахстанскими предприятиями. По его словам, будет рассмотрен вопрос использования промышленного потенциала региона в нуждах космической отрасли. «Чтобы вы вошли в кооперацию по изготовлению космической техники и прежде всего ракетной техники, а может быть даже и спутниковой. Ракетной точно, потому что специализированный завод ПЗТМ, который выпускал ракетные установки, ракеты, но другого направления», — отметил глава космического ведомства.

Космическую тему продолжил депутат Сената парламента РК Анатолий Башмаков. Он говорил о том, что Северный Казахстан родина таких известных покорителей космоса как Владимир Шаталов и Александр Викторенко.

В завершение встречи Самат Ескендиров поблагодарил Т.Мусабаева и А.Башмакова за интересную беседу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и плодотворную работу.

Светлана БОЯРСКАЯ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.897 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>