Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Финансирование науки требует новых подходов - ректор КарГУ им. Е.А. Букетова Еркин Кубеев



Финансирование науки требует новых подходов - ректор КарГУ им. Е.А. Букетова Еркин Кубеев

Кубеев-Еркин-Кинаядович КАРАГАНДА. 20 декабря. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/ - Ученая общественность Казахстана обсуждает новый отраслевой «О науке», одобренный Мажилисом Парламента РК. Инвестиции в науку - это инвестиции в будущее, и финансирование научных исследований в современных условиях требует новых

подходов, считает ректор Карагандинского государственного университета (КарГУ) им. Е.А. Букетова доктор юридических наук, профессор Еркин Кубеев. Своими взглядами руководитель одного из передовых вузов страны поделился в интервью Казинформу.


- Какие возможности открывают новые законодательные инициативы в области науки?

- Обсуждение закона «О науке» получило широкий общественный резонанс в силу того, что на современном этапе развития государства именно от качества научных исследований, их актуальности, соответствия мировым тенденциям в сфере науки зависит эффективность реализации реформ, необходимость которых подчеркнул Глава государства. «Нам необходимо создать ядро национального интеллекта, нам нужны эрудированные люди, способные конкурировать на международном уровне», - неоднократно отмечал Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов в своем выступлении отразил мнение научной общественности нашей республики. Особенно важно повышение роли ученых в области управления наукой. Область научных исследований - это та сфера интеллектуальной деятельности, в которой недопустимы бюрократические подходы к определению приоритетности исследований, распределению финансирования, оценки результатов исследовательской деятельности.

- Как изменится подход к научным исследованиям в соответствии с обсуждаемыми положениями законопроекта? Какие организации будут оценивать актуальность и значимость тех или иных научных разработок?

- Большие надежды возлагают ученые на создаваемые национальные научные советы, формируемые из числа казахстанских и зарубежных ученых. Традиционно научная среда характеризуется демократическим принципом принятия решений, транспарентностью методов проведения исследований, прочными научными связями, обусловленными общностью научных взглядов. Авторитет ученого формируется не в один день и подтверждается значимостью результатов исследований, которые получают объективную оценку в корпоративной среде. Объективность оценки будет обеспечиваться также вновь создаваемым Национальным центром государственной научно-технической экспертизы, на рассмотрение которого будут представляться проекты и программы.

- На Ваш взгляд, каков наиболее эффективный механизм финансирования научных проектов?

- Проведение научных исследований в современных условиях требует новых подходов к финансированию науки, направленному на поддержку наиболее перспективных проектов, материально-техническое обеспечение лабораторий, материальное поощрение ученых. Закон «О науке» предполагает три формы финансирования научной и научно-технической деятельности из средств государственного бюджета: базовое, программно-целевое, грантовое. Базовое финансирование направлено на поддержание инфраструктуры, оплату труда, информационное сопровождение научно-технической деятельности. Программно-целевое финансирование будет осуществляться в целях решения приоритетных государственных задач. Важным представляется тот факт, что в конкурсе на проведение научных исследований на основе программно-целевого финансирования могут принимать участие все субъекты научной и научно-технической деятельности.

Сегодня общеизвестно, что большая часть исследований во всем мире реализуется благодаря грантам, учреждаемым как государством, так и различными фондами. Предусматривается, что процедура присуждения государственных грантов будет максимально прозрачной и объективной. Решения будут приниматься национальными научно-техническими советами. Вообще, следует заметить, что одобренный Мажилисом закон «О науке» предусматривает гласность, открытость распределения финансовых средств через опубликование результатов конкурсов в печати и Интернет-ресурсах.

- Возможна ли, по Вашему мнению, коммерциализация научных проектов или, как и прежде, это может оказаться труднодостижимой целью?

- О малоэффективности для науки закона «О государственных закупках» уже много сказано, и с этим нельзя не согласиться. Отсутствие системы государственного регулирования и законодательной базы до настоящего времени являлось одним из сдерживающих факторов коммерциализации разработок ученых высших учебных заведений и научных учреждений. В частности, государственные вузы не обладали правом создавать организации с целью практического применения результатов научной деятельности. Новый Закон «О науке» открывает государственным вузам возможность распоряжаться имущественными правами на интеллектуальную собственность через создание совместных предприятий с учреждениями, производством, бизнес-структурами.

Поиск новых источников финансирования своей научно-образовательной деятельности влечет за собой коммерциализацию классических университетов. Особое значение этот процесс приобретает в регионах с развитой производственной инфраструктурой. Опыт развитых стран мира свидетельствует об активном участии классических университетов в процессе разработки и внедрения высоких технологий в производство. Практика показала, что современный производитель зачастую не может решить проблему развития наукоемких технологий без использования результатов базисных исследований. Многие крупные корпорации, обладая собственными научно-исследовательскими комплексами, пользуются услугами университетских ученых.

- Какие еще положительные моменты влечет за собой принятие закона?

- В значительной мере стимулировать исследовательскую деятельность позволят изменения и дополнения в ряд законодательных актов, которые предусмотрены новым законом «О науке». Они позволят, в частности, освободить от налогообложения субъекты научной деятельности, аккредитованные уполномоченным органом в области науки. Ученым будет предоставлено льготное жилищное кредитование, будет расширен социальный пакет, улучшены условия труда и в целом повысится социальный статус научных работников.

Весьма актуальна также социальная направленность закона «О науке», поскольку реализация инновационных проектов требует притока инициативной молодежи. Преемственность научных поколений есть одно из условий жизнеспособности научной инфраструктуры. Вариативность форм проведения, финансирования и практического воплощения научных исследований повысит мобильность научных кадров, будет способствовать укреплению и расширению международных связей, интеграции различных отраслей науки.

- Для возглавляемого Вами вуза какие видятся перспективы в области науки?

- Новый Закон закрепляет паритетность научной и образовательной деятельности, право вузов привлекать к процессу обучения зарубежных специалистов, создавать проектно-конструкторские организации с целью коммерциализации научных разработок, что является обязательным условием создания исследовательских университетов. Поэтому, как и перед всеми другими, для нас открываются возможности претворения в практические результаты научных исследований. Вместе с тем повышается и ответственность перед государством, обществом за успешность инновационных преобразований.

- Спасибо за беседу.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.934 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>