Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Комитет дорожной полиции МВД предусматривает в законопроекте «О дорожном движения» ряд преимуществ для инвалидов



Комитет дорожной полиции МВД предусматривает в законопроекте «О дорожном движения» ряд преимуществ для инвалидов

 

Берик БисенкуловНа современном этапе развития общества проведение комплекса мер по интеграции людей с ограниченными возможностями в общество является одной из главных задачей социальной политики государства. В обществе происходят коренные изменения в подходах к определению и решению проблем инвалидов в соответствии с международными нормами, передает Комитет дорожной полиции МВД Республики Казахстан.

В связи с этим Комитетом дорожной полиции МВД в рамках законопроекта «О дорожном движении» предусмотрены определенные преимущества для данной категории граждан.


«В законопроекте есть соответствующая глава, где рассматриваются вопросы обеспечения движения инвалидов, в том числе людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата», - отмечает председатель Комитета дорожной полиции МВД Берик Бисенкулов. – В ней предусмотрено, что на транспортные средства, за рулем которых находится инвалид или водитель, который обслуживает людей с ограниченными возможностями, не распространяется действие дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку автотранспорта».

КДП также обратился к другой проблеме. В настоящее время в соответствии с Законом «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» при проектировании и строительстве открытых стоянок для временного хранения легковых автомобилей, размещаемых в пределах жилой застройки, а также при учреждениях обслуживания и объектах приложения труда необходимо обеспечивать места для личных автотранспортных средств инвалидов. Эти специально обозначенные знаками и разметкой места не должны занимать иные транспортные средства. Однако многие водители игнорируют это правило. В связи с этим сопутствующим законопроектом по инициативе КДП МВД вносятся изменения в действующий Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с этими изменениями за нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов предусмотрен штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Необходимо отметить, что Комитетом дорожной полиции МВД совместно с местными исполнительными органами проводится целенаправленная работа по созданию условий безбарьерной среды для инвалидов: в местах расположения учреждений, ориентированных на обслуживание инвалидов, а также в наиболее людных местах устанавливаются специальные светофоры с синхронными звуковыми и световыми сигналами, дорожные знаки и указатели, пешеходные переходы, обустроенные звуковыми и световыми устройствами.

Кроме того, в этом году в сети «Интернет» будет создана специальная версия официального подпортала КДП МВД для слабовидящих. Запланирован ряд других мероприятий по обеспечению для инвалидов равных возможностей на дороге.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.742 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>