Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Единый пенсионный фонд - системная ошибка РК



Единый пенсионный фонд - системная ошибка РК

 

Единый пенсионный фонд - системная ошибка РК«Создание единого пенсионного фонда – системная ошибка Казахстана» - такое открытое письмо направляется Президенту РК Нурсултану Назарбаеву. Авторами этого письма стали Айдар Алибаев, председатель совета ассоциации пенсионных фондов, Талгат Акуов, президент независимой ассоциации предпринимателей и председатель РОО «Улы дала» Габиден Жакеев, передает .

По мнению Айдара Алибаева, слияние всех частных НПФ в единый, которое возможно будет происходить на базе ГНПФ, нанесет серьезные потери по репутации государства, как стране с рыночной экономикой.


«Принесет очень серьезные убытки, и вообще поставит под вопрос сохранность пенсионных накоплений наших граждан. Слияние не поднимет эффективность и не увеличит доходность, но вызовет серьезное недовольство и социальное напряжение в стране», - отметил Айдар Алибаев.

Айдар Алибаев считает, что Президента РК ввели в заблуждение или «даже подставили его, не разъяснив все риски и не показав все возможные негативные последствия».

«Когда консультанты предлагают очередную идею Президенту на обсуждение, на мой взгляд, они должны объективно изложить все плюсы и минусы, все риски и последствия. Думаю этого не произошло, когда предлагалось слияние фондов. Возможно, информация была предоставлена однобоко и субъективно», - полагает эксперт.

По разным оценкам рыночная стоимость частных НПФ сегодня находится в пределах 2-4 миллиарда долларов, а то и больше.

«Из каких средств будет производиться выкуп? И вообще, зачем тратить на покупку частных фондов 2-4 млрд., которые итак половину всех активов держат в казахстанских ГЦБ, 10% на депозитах наших банков и 27% в ЦБ казахстанских компаний. Итого 87% или более 18 млрд! И только 10 % лежит в иностранных бумагах. Что здесь можно сегодня эффективно улучшить?

Если, как говорит Марченко, половину положим за рубеж, то доходность только уменьшится. Например, за 2011 доходность Национального фонда составила 1,37%. Единый пенсионный фонд под управлением Нацбанка уронит доходность еще ниже сегодня существующей. Напомню для сравнения, что накопленная доходность всех пенсионных фондов за все 15 лет в полтора раза превышает уровень инфляции», - считает Айдар Алибаев.

Ирина Лукичева

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.519 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>