Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Фермеры Костанайской области развивают племенное животноводство



Фермеры Костанайской области развивают племенное животноводство

 

Фермеры Костанайской области развивают племенное животноводствоФермеры Костанайской области увеличивают объемы воспроизводства и продажи местного племенного скота. За два года в животноводческом комплексе Мендыкаринского района появились почти 250 «породистых» телят. В ближайшее время поголовье в хозяйстве планируют увеличить до 3 тысяч и начать реализацию других проектов.

Герой труда, аграрий, а теперь и фермер - Сайран Буканов с гордостью показывает свое тысячное племенное стадо. А пару лет назад начиналось все с трех сотен. Первая партия «породистых» бычков разошлась «живым» весом по 1200 тенге за кило по соседям. Есть покупатели и из других областей. Каждый из них получил помощь от государства.


Сайран БУКАНОВ, глава крестьянского хозяйства:

- Человек, который покупает племенных бычков, от государства получает 118 тысяч за одну голову. Если он у нас одну голову купил за 500 тысяч тенге, потом ему государство возвращает в виде субсидий 118 тысяч тенге.

Разводят в хозяйстве аулиекольскую породу мясного направления. К 2015 году численность поголовья планируют довести до 3 тысяч. Воспроизводство стада - пока главная цель. Параллельно будут продавать племенных быков. С приплодом сейчас около 400 коров.

При рождении вес теленка составляет около 30 килограммов, но уже через 10 месяцев вес каждого из телят будет больше 3 центнеров. Кучерявый чубчик, хороший аппетит и до тысячи граммов привеса за сутки. Буренки усваивают все виды кормов стопроцентно. Самые рослые быки весят около тонны.

Серик МУРЗАГАЛИЕВ, ветеринар-техник:

- Они как овцы, а овцы осваивают 40 разновидностей трав. Они будут есть даже прошлогоднюю солому. И при этом корм будет успешно усваиваться организмом.

Наряду с племенной продажей в хозяйстве планируют заняться и реализацией мяса. Уже весной здесь начнут строительство современного убойного цеха. С рынком сбыта определились. Костанайская продукция появится и в приграничных городах России.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.037 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>