Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ДВД Костанайской области прошло совещание с участием акима области и замминистра внутренних дел РК



В ДВД Костанайской области прошло совещание с участием акима области и замминистра внутренних дел РК

 

В ДВД Костанайской области прошло совещание с участием акима области и замминистра внутренних дел РКВ ДВД Костанайской области прошло расширенное оперативное совещание с участием акима области Нуралы Садуакасова и заместителя министра внутренних дел РК генерала-майора полиции Ерлана Тургумбаева, сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. Обсуждались задачи, поставленные на прошедшей встрече Главы государства с руководящим составом правоохранительных органов, а также на расширенной коллегии МВД РК, а также подводились итоги работы за 2012 год.

Кроме того, были озвучены приоритетные направления в работе по противодействию коррупции, соблюдению дисциплины и законности среди личного состава органов внутренних дел области, повышение степени эффективности и совершенствовании боевой и служебной подготовки.


Заместитель Министра внутренних дел генерал-майор полиции Ерлан Тургумбаев остановился в первую очередь на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, так как именно эти виды более всего затрагивают конституционные права граждан. Кроме этого отметил необходимость моментального реагирования нарядов полиции на совершение правонарушений и преступлений.

Особое внимание на совещании Ерлан Тургумбаев уделил вопросам обозначенными Президентом страны о необходимости формирования в обществе «нулевой» терпимости к правонарушениям.

Аким области Нуралы Садуакасов сообщил, что объем финансирования полицейских, увеличивается из года в год. Если в 2011 году на финансирование органов внутренних дел из областного бюджета выделено более 4 миллиардов тенге, то в 2012 году финансирование органов внутренних дел составило свыше 5 миллиардов тенге. В том числе на материально-техническое оснащение направлено порядка 505 миллионов тенге.

В 2012 году на эти средства приобретено 20 служебных автомашин, 20 единиц видеокамер для Центра оперативного управления, 2 единицы комплекса системы фиксации и обработки скоростного режима, компьютерная и другие виды специальной техники.

Глава региона отметил, что каждый вложенный в полицию тенге сегодня должен быть оправдан. Для этого необходимо искать новые прагматичные подходы в работе, пересматривать отношение к поставленным задачам. «Страна движется вперед. Сегодня в различных сферах, в том числе и экономике, наблюдается тенденция роста. Каждый казахстанец, на своем месте должен внести лепту, для того чтобы страна процветала. И в первую очередь это относится и к полицейским», - отметил Нуралы Садуакасов.

В полицейском ведомстве отмечают, что поддержка местной власти дает возможность эффективно выполнять полицией поставленные задачи.

О состоянии преступности

Как отметил, начальник ДВД Костанайской области полковник полиции Тлеген Маткенов органы внутренних дел продолжают целенаправленную политику на абсолютную и безусловную регистрацию всех сообщений граждан. Согласно статистике в 2012 году в полицию обратилось на 49,8% граждан больше чем в 2011 году.

Говоря о состоянии преступности, начальник ДВД Костанайской области Толеген Маткенов заострил внимание не только на проблемах, но и сообщил положительных тенденциях. Уменьшилось количество тяжких преступлений на 33,7%, на 21,4% умышленных убийств. Из 271 преступника находившегося в розыске найдено 242. Следователями больше окончено производством уголовных дел - 5964.

За 2012 год в области зарегистрировано 705 дорожно-транспортных происшествий, при которых 95 человек погибли и 890 получили ранения различной степени тяжести.

В 2012 году на дорогах области выявлено и пресечено 65 429 нарушений ПДД. За управление транспортным средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 3 355 водителей. На основании направленных в суды материалов лишены права управления транспортными средствами 2 842 водителя.

О кадровой работе

Заместитель начальника ДВД Костанайской области подполковник полиции Бахытжан Ералин отметил, что сегодня в кадровую работу полиции внедряются новые формы работы. После проведения внеочередной аттестации полицейских состоялся конкурс с участием представителей Общественного Совета по контролю за деятельностью полиции и СМИ. Для участия в конкурсе обратилось 179 кандидатов. По результатам конкурсного отбора на замещение вакантных должностей назначены 71 кандидат.

Сегодня в полиции активно работают общественные формирования. В области созданы 51 общественное формирование из которых 27 офицерских и 24 полицейских собрания. В прошлом году проведено 718 собраний, на которых рассмотрено 722 проступка полицейских.

В настоящее время уделяется большое внимание наставнической работе, а также тем проблемным направлениям, которые выявила прошедшая аттестация.

О «нулевой» терпимости к правонарушениям

С ноября 2012 года в областном центре функционируют 60 камер видеонаблюдения с охватом 55 дворов по методу «Безопасный двор». Мониторы выведены на 10 участковых пунктов полиции и 7 стационарных постов. (В области имеется 2964 многоэтажных дома, в Костанае 1010). С момента установки видеокамер в этих дворах преступлений не зафиксировано.

Реальный эффект установки камер в цифрах: с их помощью выявлено 40 правонарушений, раскрыто 2 преступления (грабеж и кража), задержано 6 лиц находящихся в розыске. Выявлено 72 лица без определенного места жительства

Проект будет расширяться. Области необходимо 167 видеокамер. Уже при поддержке акимов городов и районов области приобретены и установлены 19 таких камер видеонаблюдения в городах и районах области. Всего в ГОРОВД области уже действует 38 таких камер.

В городах Костанае, Рудном, Лисаковске, Житикаре, а также в районном центре поселка Карабалык организована работа совместных экипажей полиции и охранных агентств «Жедел-кузет», «Жедел-сакшы», «Жедел-моторс». Кроме того патрулирование войсковыми нарядами организовано по методу «квадрат» - преимущественно в спальных районах города и в местах массового скопления граждан.

Сотрудниками патрульной полиции и участковыми инспекторами роздано свыше 87 тысяч буклетов по профилактике краж, особенно с авто.

В результате принимаемых мер удалось снизить темп роста преступлений, совершаемых на улицах и в общественных местах, если в январе 2012 года рост преступлений составлял 648,4% , то по итогам года он составил 68,0%. Эта тенденция сохраняется и в январе 2013 года отмечается снижение преступлений совершенных в общественных местах на 9,4 % (с 479 до 434), уличной на 19,1 % с 251 до 203, снижение грабежей на 48,5%.

О дорожной безопасности

За последние пять лет с 2007 года по 2011 год наблюдалась тенденция по снижению дорожно-транспортных происшествий. Сравнивая показатели аварийности 2012 года с показателями 2007 года, при незначительном росте ДТП в 2012 году, за 5 лет снижено количество ДТП на 29,3%, аналогично по погибшим (37,7%) и раненым (32,5%). При том, что количество автотранспорта за этот период увеличилось почти на 50 тыс.

В области проведен ряд общереспубликанских и областных оперативно-профилактических мероприятий «Безопасная дорога», «Пешеход», «Неделя безопасности», «Внимание дети», «Ночной город». В проведении мероприятий принимали участие заинтересованные государственные органы и не государственные учреждения, участвовала общественность и средства массовой информации. Личный состав подразделений дорожной полиции работал в усиленном варианте несения службы, с увеличением плотности нарядов в городах и сельской местности.

Было выявлено и пресечено 65429 нарушений Правил дорожного движения, что на 7,6% больше, чем за аналогичный период 2011 года (2011 год – 60803).

О лучших подразделениях

В ДВД Костанайской области подведены итоги смотра–конкурса по номинациям: «Лучший отдел внутренних дел», «Лучшая служба ДВД Костанайской области», по результатам которых были определены победители: УВД города Рудного, Каробалыкский РОВД и Камыстинский РОВД.

Лучшей службой названо следственное управление ДВД Костанайской области.

 

В ДВД Костанайской области прошло совещание с участием акима области и замминистра внутренних дел РК

В ДВД Костанайской области прошло совещание с участием акима области и замминистра внутренних дел РК

В ДВД Костанайской области прошло совещание с участием акима области и замминистра внутренних дел РК

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.561 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>