Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области своей очереди в дошкольные учреждения ждут 25 тысяч малышей



В Алматинской области своей очереди в дошкольные учреждения ждут 25 тысяч малышей

 

В Алматинской области своей очереди в дошкольные учреждения ждут 25 тысяч малышейЗа последние годы в регионе в государственную собственность возвращены 14 зданий детсадов, из них восемь вернули безвозмездно. Кроме того, построены четыре новых дошкольных учреждения и в 59 произведен капитальный ремонт.

 На эти цели из республиканского бюджета было выделено около двух миллиардов тенге, а из областного – около пяти миллиардов тенге.


Эти цифры стали известны в ходе совещания, посвященного перспективам реализации программы «Балапан», организованного областным филиалом партии «Нур Отан».

И хотя охват дошкольным образованием в области за последние 8 лет повысился с 6,2 до 57,7 процента, в очереди в детский сад, как отмечалось выше, стоят 25 тысяч малышей.

– Сегодня нам необходимо выявить общественное мнение о ходе реализации госпрограммы «Балапан» в регионе, подготовить итоговый документ, который будет носить рекомендательный характер для органов местного самоуправления области, – пояснил цель слушаний первый заместитель председателя областного филиала партии Ергазы Кошанбеков.

– В декабрьском послании президент страны Нурсултан Назарбаев предложил продлить программу «Балапан» до 2020 года. К этому периоду нам необходимо обеспечить 100-процентный охват детей дошкольным образованием. На сегодняшний день в нашей области действуют 217 детских садов и 433 пришкольных мини-центра, где воспитывается чуть больше сорока пяти тысяч ребятишек, – пояснила заместитель начальника областного управления образования Майгуль Омарова.

Несмотря на это, в связи с миграцией и повышением демографического уровня число детей, нуждающихся в местах, остается на прежнем уровне.

Подводя итоги реализации программы «Балапан» в регионе, заместитель начальника областного управления образования Майгуль Омарова акцентировала внимание участников общественного слушания на том, что сейчас нет возможности охватить дошкольным образованием все 25 тысяч детей области, стоящих в очереди в детский сад.

– Думаем, что этот вопрос решится, благодаря целенаправленной поэтапной работе всех ответственных структур, – отметила Омарова.

В ходе обсуждения Ергазы Кошанбеков подчеркнул, что областным управлением образования во время реализации программы был выкуплен ряд бывших зданий детских садов за десятки миллионов тенге, когда на эти средства легче было бы построить не одно современное дошкольное учреждение.

– Поднимая проблемы дошкольных учреждений на совещании в Акорде во время подведения итогов 2012 года, Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что «не надо строить дворцы, нужны нормальные детские сады». Президент в очередной раз рекомендует нам эффективно использовать государственные средства. Поэтому имеющиеся проблемы в претворении программы в области необходимо решать сообща. Только при этом условии мы сможем успешно реализовать программу «Балапан», – резюмировал Кошанбеков.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.833 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>