Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские казаки «воюют» за власть



Казахстанские казаки «воюют» за власть

 

Казахстанские казаки "воюют" за властьНе всем казакам в атаманах быть! Нешуточная борьба за власть продолжается в казахстанском казачестве. Юрий Захаров и Владимир Шихотов не могут поделить звание атамана Союза казаков Семиречья. На кону, впрочем, не только власть, но и огромный исторический удел. Вражда и судебные распри разделили станичников на два враждующих лагеря. И казаки снова выясняли отношения в суде, сообщает телеканал .

65-летний потомственный казак Александр Серёдкин до сих пор не может понять: как получилось, что его, председателя совета старейшин, не пускают в родной казачий культурный центр. А все началось в мае прошлого года. Владыка Александр освятил в Алматы отремонтированный удел. 1000 квадратных метров, 24 сотки земли. И все это, говорит старейшина, неожиданно для всех вдруг стало собственностью своенравного атамана Юрия Захарова.


Александр Середкин, председатель совета стариков СКС:

- Молодежи там делать нечего. Ансамбля там нет. Там у нас был ансамбль наш казачий. Ни одного снаряда там, штучек, качалок - ничего нет. То есть там им нечего делать. Только в ресторан пойти или в гостиницу. Вот и все. Такой офис у него, что ни у одного министра нет. Мы хотим, чтобы восстановить, чтобы Шихотова суд признал законным атаманом, избранным еще в мае.

Тогда, в мае, на так называемом «общем круге», по словам старейшины, все голосовали именно за Владимира Шихотова. Но атаманом тот был недолго. Право управлять семиреченским казачеством у него отобрали через суд.

Владимир Шихотов, атаман Союза казаков Семиречья:

- Управа казачья, которая в настоящем является поводом для раздора. Превратилась в бизнес-центр Захарова. Это недопустимо. Ресторан со спиртными напитками. Это вообще не предусматривается ни договором, который заключило управление финансов города Алматы с союзом казаков Семиречья, но, тем не менее, это происходит.

За это время судов прошло уже немало. Вчера состоялся очередной. Отсудить власть у Захарова снова не получилось. К слову, сам верховный атаман говорит, что у него все по закону. И уходить он не собирается. Тем более что на ремонт казачьего удела уже потрачено более полутора миллионов долларов! При поддержке спонсоров, конечно. А то, что ресторан в историческом здании – так ничего зазорного в этом нет!

Юрий Захаров, верховный атаман казачества Казахстана:

- Какой ресторан без алкоголя? Какой казак без 100 граммов водки? Вот этот ресторан, он дает доход. Этот доход идет на что? На подарки детям, на популяризацию казачьей жизни, на то, чтобы провести мероприятия, на то, чтобы в церкви свечки поставить, обмундировать молодых казаков.

Проигравшие в суде казаки сдаваться не намерены. Несмотря на то, что это дело они по-прежнему считают внутренним, а судебные разбирательства позорными, все же планируют подать очередную апелляцию.

Елена Сторчак

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.385 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>