Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


VI Астанинский экономический форум: Ждем Билла Клинтона



VI Астанинский экономический форум: Ждем Билла Клинтона

 

председатель исполнительного органа Евразийского клуба ученых Мурат КаримсаковИз года в год Астанинский экономический форум приковывает к себе все больше внимания со стороны мирового сообщества. В числе его участников можно увидеть огромное количество именитых гостей, представителей элиты мирового бизнес- и научного сообщества. Подробнее о новшествах VI экономического форума, приглашенных гостях и темах, которым будет посвящены обсуждения на АЭФ в интервью корреспонденту рассказал председатель исполнительного органа Евразийского клуба ученых Мурат Каримсаков.

— Расскажите, каким тематикам будет отдан приоритет на предстоящем VI АЭФ?


— Прежде всего, мне хотелось отметить, что Форум, который проводит Евразийский клуб ученых в течение последних 5 лет, проходит в конце мая. Эта дата уже определена и в международном графике важнейших событий, которые проходят в мире, и ежегодно меняет свою тематику.

На форуме обсуждаются все ключевые вопросы, касающиеся экономики, мировых финансов, и в целом, важнейших вызовов современности.

Тематика 6 экономического форума включает в себя пять основных направлений. Первый блок отразит перспективы глобального экономического роста, цены на сырье в 2013 году. Второй блок будет посвящен инфраструктуре и инновационным технологиям. Третий блок касается вопросов конкурентоспособности на международных рынках. Четвертый будет посвящен социальным аспектам экономического роста, и в заключительном пятом блоке будут рассматриваться вопросы относительно финансовых систем, глобальных рисков и мер по их предотвращению.

В сравнении с тематикой предыдущих форумов, количество направлений увеличилось. Таким образом, можно сказать, что наш форум становится более практичным. Каждый блок касается того или иного сегмента экономики. У участников форума будет возможность посетить больше мероприятий. Все мероприятия, касающиеся того или иного направления, будут выстроены таким образом, чтобы у участников была возможность посетить больше мероприятий, касающихся одной темы.

На сегодняшний день мероприятий около 50, и все они пройдут с 22 по 24 мая.

— А кто будет принимать участие на форуме в этом году?

— Решение о создании форума было принято в самый разгар кризиса. Сегодня Евразийский клуб ученых - это уже целое международное объединение, которое включает в себя ученых из более чем 100 стран мира. Это объединение было создано для того, чтобы ученые и эксперты объединились и создали эту платформу, где бы рассматривались самые актуальные вопросы, связанные с мировым экономическим кризисом.

Кто, как не сами «лекари» экономик, финансов могли бы рассмотреть эти вопросы и дать соответствующие рекомендации по лечению наших финансовых систем и решению самых актуальных вопросов. Поэтому традиционно участниками форума являются выдающиеся ученые, мыслители, эксперты, руководители крупнейших исследовательских центров, представители и первые руководители банковских, финансовых структур.

К примеру, комитет по управлению Бреттон-Вудса, проводящий мероприятия для таких международных организаций, как Международный валютный фонд, заседания стран G-20, G-8, Международный союз экономистов, Европейская экономическая комиссия ООН, ЕСКАТО, ЮНИДО и многие другие.

По выражению самого генерального секретаря ООН, Астанинский экономический форум является ключевым форумом по решению насущных экономических вопросов, и является площадкой, которая находит практические пути расширения международных отношений.

Со второго форума нас поддерживают лауреаты Нобелевской премии, и с каждым годом их количество растет. В прошлом году, как известно, юбилейный форум поддержали 11 лауреатов, сегодня, за 4 месяца до форума, свое участие подтвердили уже 12 лауреатов. Среди новых – Жорес Алферов, в области медицины – Эрвин Нейер, Джордж Смут.

В работе V форума приняло участие около 8 тысяч участников из более, чем из 100 государства мира. Мы предполагаем, что в этом году их количество превысит 8 тысяч. Среди них будет президент Исламского банка развития, президент Генеральной Ассамблеи ООН Вук Еремич, замгенсекретаря ООН – Ву Хонбо, Ноэлин Хейзер.

Кроме того, ожидается приезд неформального лидера Мадридского клуба, экс-президента Соединенных Штатов Америки – Билла Клинтона. Мы передали ему приглашение на недавно прошедшей очередной встрече Мадридского клуба в Литтлроке, на что он ответил, что сделает все возможное, чтобы посетить и принять участие в работе VI Экономического форума.

Среди участников из года в год увеличивается количество представителей бизнес-элиты. В прошлом году приняло участие большое количество первых руководителей, которые работают здесь в Казахстане. В том числе руководитель крупнейшей нефтяной компании «Tiller». Также в работе форума приняли участие глава Азиатского банка развития. Я думаю, что участие таких гостей стало уже традиционным.

— Что касается СМИ, вы привлекаете представителей крупнейших мировых телеканалов, агентств, издательств. Сохранится ли эта тенденция?

— Среди журналистов на очередном форуме будет присутствовать представители CNN, Euronews, BBC. В прошлом году с участием BBC мы провели диалог лидеров. Это традиционное мероприятие, проходящее в качестве заключительного в работе форума. Диалог лидеров включает 4 экспертные группы из политической элиты, бизнес-элиты, и, конечно, четвертой власти – СМИ. Это мероприятие будет проведено снова и станет нашей изюминкой, которое, как и в прошлом году, будет транслироваться по мировым спутниковым каналам.

Вообще, с BBC у нас хорошо налажено сотрудничество. В этом году они также примут участие в освещении форума, компания изъявила желание сотрудничать с нами по многим направлениям. К ним относится и изготовление видеофильмов, роликов о Казахстане. Проводился большой конкурс среди компаний,BBC выиграл его, и ролик компании до сих пор транслируется по самым крупным каналам. Я думаю, что сотрудничество с такими крупными компаниями внесет свою лепту в развитие и казахстанской журналистики в том числе.

В целом, по СМИ у нас большой список.CNN, Euronews, BBC, IHT, пресс-центр Всемирного экономического форума, Bloomberg, Россия 24, РБК, CNBC, и, конечно, наши казахстанские СМИ будут принимать активное участие в работе VI Астанинского экономического форума.

Также в прошлом году прошли дебаты, инициатором которых выступил CNN. Как по мнению самих журналистов, так и по мнению участников, и судя по отзывам, они произвели очень большое впечатление на аудиторию. В них приняли участие бывшие и действующие премьер-министры и министры, ведущие представители бизнес-структур.

Вообще, CNN планирует открыть свое представительство здесь в Астане с тем, чтобы принимать участие не только в работе Астанинского экономического форума, но и, в целом, событиях, происходящих в Казахстане. Я думаю, это произойдет уже в 2013 году.

— Расскажите о предстоящей Антикризисной конференции, которая пройдет в рамках форума.

— Особенность VI Астанинского экономического форума в том, что в его рамках пройдет Всемирная антикризисная конференция при участии Организации Объединенных наций.

ООН поддержала инициативу Казахстана в проведении всемирной антикризисной конференции в рамках АЭФ в этом году. В ходе подготовке к этой конференции была проведена очень большая работа совместно с МИД, представительством страны в ООН. Руководством Организации был разработан соответствующий проект резолюции. Этот проект был внесен комитетом ООН по социально-экономическим вопросам на рассмотрение Генассамблеи. И на 67-й сессии Генеральная ассамблея ООН приняла решение о проведении Всемирной антикризисной конференции в Астане. Полное ее название звучит так – «Мировая антикризисная конференция: эффективные меры противодействия глобальной неопределенности и экономическому спаду». Конференция пройдет при непосредственном участии президента Генеральной ассамблеи ООН Вука Еремича.

Также мы встречались с заместителем генерального секретаря ООН Ву Хонбо, который также обещал принять участие в работе данной конференции. Результатом работы должна стать выработка декларации антикризисных мер и действий, которую примут ее участники.

Мероприятие пройдет на уровне министров экономического развития и финансов стран-членов ООН, а также руководители центральных банков этих государств. На сегодняшний день соответствующим министерствам и ассоциациям направлено более 100 приглашений, этот процесс продолжается. Мы ожидаем, состав участников будет представлен на очень высоком уровне, и большинство государств-членов ООН поддержит эту конференцию.

В настоящее время также есть договоренность с 8 министрами, которые примут участие в работе конференции.

На сегодняшний день Вук Еремич принимает активное участие в подготовке. Кроме того, он стал персоной месяца на портале G-Global, и сейчас отвечает на вопросы по тематике будущего экономического управления, и, конечно, он с удовольствием готов ответить на вопросы об антикризисной конференции и участии ООН в АЭФ.

О G-Global. Сама идея G-Global и создание интернет-площадки предусматривала, прежде всего, расширение аудитории. В этом плане мы заинтересованы в расширении нашего сотрудничества с зарубежными коллегами. По инициативе учащихся Евразийского Национального университета было создано общественное движение в поддержку проекта G-Global. Это движение за короткое время получило очень широкую поддержку, и мы очень гордимся тем, что наши иностранные коллеги поддерживают этот проект.

На этой площадке обсуждаются вопросы глобальной геополитики, межкультурные, межрелигиозные отношения, вопросы, касающиеся толерантности, инновационного развития, социальных проблем современности, то есть самые различные тематики.

В ближайшем будущем очень активно будет задействована работа ведущих экспертов, которые посредством работы в своих блогах, видеоблогах, смогут задавать тон в обсуждениях этих тем.

На сегодня постоянных пользователей этой площадки насчитывается 30-35 тысяч. Рейтинг нашего сайта растет. В феврале будет годовщина с момента создания. В течение года он модернизировался, была проведена очень большая работа по совершенствованию ресурса. Вскоре у нас появится возможность проводить очень крупные онлайн видеоконференции с представителями различных государств на темы, которые будут выбирать сами пользователи.

Я хотел бы призвать всех ваших читателей к активному участию в обсуждениях глобальных тем на нашей площадке.

К слову, до начала V экономического форума посредством функционирования G-Global было собрано около 70 объемных серьезных докладов, исследований и рекомендаций, которые далее были обработаны экспертной группо й и представлены в заключительной рекомендации участников АЭФ.

— То есть мнения пользователей проходят обработку и подаются на рассмотрение участникам форума?

— Да. Мотивацию пользователям создает возможность дискутирования с учеными, лауреатами Нобелевской премии. И мы с этой целью развернули на портале специальный конкурс участников G-Global. Учреждено много номинаций и тем, участники могут получить внушительные финансовые призы, кроме того, возможность попасть на пленарное заседание с участием Главы государства, деловые приемы, общения с лауреатами Нобелевской премии. Мы думаем, это будет стимулировать нашу молодежь к участию в работе на сайте.

— Будут ли выделены финансовые средства из госбюджета на проведение экономического форума? Превысит ли он затраты предыдущего?

— Вы знаете, что первые два форума были не такими масштабными по формату, они проводились без государственного бюджетного финансирования. Львиную долю финансов составляют спонсорские средства. Сейчас, когда форум имеет имя, имидж, авторитет, очень многие компании стараются участвовать в работе этого форума, в их числе представители зарубежного бизнеса, евразийского пространства.

Коллектив Евразийского клуба ученых – это люди, которые заражены этой идеей и работают здесь, не смотря на сильную загруженность, на невысокую заработную плату, ненормированность рабочего графика.

Существенная доля затрат при проведении таких мероприятий уходят на зарплату работников, который проводят этот форум. Учитывая то, что у нас не высокая заработная плата и не большой коллектив, соответственно и затраты на проведение форума, по сравнению с аналогичными мировыми, конечно, в десятки раз меньше. Наша организация не коммерческая, и мы не выжимаем с этого форума прибыль, вся наша деятельность направлена на поднятие имиджа страны, нашего региона.

Хочется отметить, что одним из плюсов организации АЭФ мы считаем ежегодное проведение единой индустриально-инновационной выставки. Это прекрасная площадка для знакомств с новыми партнерами. На последнем форуме, как известно, объем прямых иностранных инвестиций по итогам заключенных соглашений составил около 4,5 млрд долларов. Сам мультипликативный эффект, конечно же, будет в разы больше. Вместе с тем, на сегодня большое количество компаний изъявляют желание проводить свои выставки на наших площадях.

— Какие прогнозы можно сейчас сделать по количеству и общей сумме заключенных договоров и соглашений? В прошлом году эта цифра превысила 1,5 млрд долларов. Ожидается ли увеличение данного показателя в нынешнем году?

— С учетом того, что ежегодно форум растет как количественно, так и качественно, есть все основания полагать, что количество инвестиционных соглашений и контрактов превысит сумму предшествующего года. И мы приложим все усилия.

Сам же размер спонсорской помощи мы не можем спрогнозировать, и до форума еще 4 месяца. Могу сказать, что по итогам V форума объем привлеченных средств составил около 300 млн тенге.

Нашими главными спонсорами является Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (АО «ФНБ «Самрук-Казына»), «КазАгро» (АО «НУХ «КазАгро»), «Русснефть» (ООО НК «РуссНефть»), «BG» (ТОО «BG Kazakhstan»).

— Какие новшества ожидать на предстоящем VI АЭФ?

— Мы провели большую работу для того, чтобы была обеспечена широкая трансляция мероприятий форума в сети интернет с использованием технологий Cloud-сервера. Это качественный формат HD. Такая трансляция по каналам интернета будет обеспечивать нам расширение числа участников и аудитории.

Также как и на V форуме, будет апробирована версия мобильного форума. Сейчас большинство людей пользуются смартфонами, поэтому это будет удобно для любого желающего, который захочет получить полную информацию касательно как участников, так и мероприятий, а также информацию о заключенных соглашений и так далее.

Кроме того, вся информация о форуме будет интегрирована с нашим страницами в Facebook, Twitter, на YouTube.

— Будете ли привлекать волонтеров?

— Безусловно, волонтеры нам нужны. Мы будем привлекать студентов из числа самых активных и проявивших себя. Среди них могут быть и новички, пришедшие по рекомендации. Набирать начнем, предположительно, в конце марта, когда решится вопрос с финансированием. Информацию о наборе мы разместим на сайте, и будем отбирать ребятна конкурсной основе. Максимальное количество может составить 50 человек.

— Спасибо за интересную беседу.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.979 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>