Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЗКО хирурги успешно проводят сложнейшие операции



В ЗКО хирурги успешно проводят сложнейшие операции

 

В ЗКО хирурги успешно проводят сложнейшие операцииМедицинские учреждения Западно-Казахстанской области нуждаются в специалистах узкого профиля. Вместе с тем, врачи региона осваивают сложнейшие операции на сердце, мозг и суставы.

Лимит финансирования таких операций и кадровый дефицит - проблема номер один сферы  здравоохранения области.


У Юлии  Зинченко был артроз коленного сустава, нога не сгибалась, мучили боли. Сейчас она прогуливается по коридору. Врачи заменили больной сустав на титановый.

Юлия ЗИНЧЕНКО, пациентка больницы:

- Раньше плакала от постоянной сильной боли. Не могла ни стоять, ни ходить. Сейчас, конечно, болит немного, но это потому, что после операции. Теперь могу ходить нормально, мне стало намного лучше.

А у 88-летней Розы Кучербаевой  оскольчатый  перелом бедра, но долгие месяцы в гипсе ей не грозят. Кость заблокировали через небольшой разрез, и она уже может ходить.

Роза КУЧЕРБАЕВА, пациентка больницы:

- Мне сказали, что у меня сложный перелом, и что в моем возрасте восстановиться будет тяжело. Но сказали, что постараются меня вылечить. И, действительно, я уже начала понемногу ходить.

Несколько врачей областной больницы обучились эндопротезированию. Они проводят операции, делать которые казахстанцы ездят в столицу или за рубеж. Но замена только одного сустава обходится государству в 800 тысяч тенге, поэтому на подобные операции поставили лимит -  в нынешнем году травматологи проведут только 364.

Асылбек АЛИБЕКОВ, врач-травматолог:

- Высокоспециализированную медицинскую помощь в прошлом году мы оказали более 400 пациентам. Это были закрытый блокированный синтез и эндопротезирование.

Благодаря сложнейшим операциям в кардио-, нейрохирургии, а также онкологии, уменьшилось количество летальных исходов и случаев инвалидности. Но в регионе врачей пока все равно не хватает. Чтобы привлечь молодых специалистов, выделили 38 квартир.

Гизатолла ЛЯМОВ, заместитель начальника Управления здравоохранения ЗКО:

- На сегодняшний день в 1,5 раза снизился дефицит кадров, но по-прежнему не хватает свыше 200 врачей. В первую очередь, мы смогли привлечь остродефицитные кадры.

Врачи региона, несмотря на дефицит кадров, по многим показателям опередили своих коллег. Показатели по материнской смертности заметно снизились, как и по заболеваемости онкологией и туберкулезом.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.795 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>