Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Каркаралинске нашли пропавших охотников



В Каркаралинске нашли пропавших охотников

 

В Каркаралинске нашли пропавших охотников Карагандинцы застряли в сугробе.

Все трое мужчин в порядке. Когда сотрудники каркаралинского отдела ЧС обнаружили  охотников, те грелись в заведенном джипе. Температура за бортом была 1-2 градуса выше нуля.


О том, что карагандинцы не выходят на связь, ЧС-никам сообщили полицейские. 25 января в 12-м часу ночи двое спасателей отправились на поиски. «Мы поехали на служебном УАЗе в сопровождении трактора, – рассказал nv.kz Жасулан Жандильдин, инженер отдела ЧС. – Потом к нам присоединился местный  проводник, настоящий следопыт! Он-то и нашел людей – уже под утро в трех километрах от зимовки Токай. Часов в пять увидел включенные фары джипа. С помощью трактора расчистили снег. Машина провалилась в арык и не могла сама вырулить. К семи утра путь был свободен. Охотники нас поблагодарили и сразу уехали в Караганду».

В тот  же день, 26 января, обильные осадки стали причиной еще одного происшествия в Каркаралинском районе. На 184 километре автодороги «Каркаралинск-Аягуз» съехал с трассы и не смог самостоятельно продолжить путь автобус «Мерседес-303». Пассажиров спасли ЧС-ники. 39 человек эвакуировали в город Каркаралинск.

Еще хуже была ситуация в Шетском районе. В  восемь часов утра  на автодороге «Кызылорда-Павлодар» образовался затор из 40 автомашин. В том числе в снежный занос попал один автобус. Четыре часа пассажиры ждали помощи.  Под вечер их эвакуировали в поселок Атасу. Движение на автодороге восстановили только к полуночи. В Каркаралинске нашли пропавших охотниковЖертв и пострадавших нет.

В пятницу, 25 января, из-за гололеда и плохой видимости образовалась гигантская автомобильная пробка на автодороге «Алматы-Екатеринбург» (Абайский район). Движение удалось восстановить после того, как отбуксировали  десять грузовиков, перегородивших движение. Кроме того, в пятницу из снежных заносов освобождали машины на автодорогах «Астана-Киевка», «Осакаровка-Киевка» и «Абай-Карабас».

В тот же день в самой Караганде на улице Таймырской занесло машину скорой помощи, которая везла тяжелобольного. На помощь врачам приехали сотрудники ДЧС. Как сообщил заместитель директора областного центра скорой медицинской помощи Юрий Бокач, 23 и 24 января были очень напряженными. Застревала практически каждая вторая газель. Врачи сами откапывали свой транспорт. Или бросали машины и шли до пациентов пешком. Бригады выручали друг друга. Несколько машин попали в запорошенные снегом открытые колодцы. Когда своими силами не справлялись, помогали пожарные. Так, в  районе Пришахтинска врачей из их автомобиля забрала пожарная машина. И и довезла бригаду до бабушки, у которой схватило сердце. «Нагрузка была обычная, но из-за природного фактора пострадала оперативность, – сказал Юрий Бокач. – Пропеллеров у нас нет, машины не взлетают. В таких условиях ехать быстро даже по центральным городским улицам было невозможно».

Автор: Анастасия Машнина

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.949 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>