Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Более трети нового бюджета Жамбылская область потратит на здравоохранение и образование



Более трети нового бюджета Жамбылская область потратит на здравоохранение и образование

 

Более трети нового бюджета Жамбылская область потратит на здравоохранение и образованиеБолее трети нового бюджета Жамбылская область потратит на здравоохранение и образование, сообщили в управлении экономики и бюджетного планирования акимата Жамбылской области.

По данным ведомства, в сферы здравоохранения и образования в 2013 году будет направлено 36,1 и 20,4 млрд. соответственно.


В 2013 году на медицину идет небывалое для региона в последние годы увеличение - на 5,6 млрд. тенге. Основная часть этих средств приходится на оказание бесплатной гарантированной медицинской помощи населению (8,4 млрд.), на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения (6,5 млрд. тенге).

Финансирование сферы образования, по сравнению с предыдущими годами, выросло в разы. Увеличились статьи расходов на госзаказ в дошкольных организациях образования, размеры доплат за квалификацию учителям, обучение по специальным образовательным учебным программам, на приобретение оборудования, повышение квалификации педагогов и другое.

В 2013 году в области продолжится строительство и реконструкция объектов образования, на что выделяется 5,1 млрд. тенге. На сегодняшний день в жамбылском регионе имеется 29 аварийных школ, 26 из которых требуют нового строительства, три - капитального ремонта.

Помимо этого, в области существуют 170 неприспособленных школ, которые когда-то были либо больницами, либо госучреждениями. Есть и 83 саманные школы, которые можно отнести к категории аварийных. С принятием бюджета-2013 у работников образования появилась уверенность, что значительное число жамбылских детей в скором времени уже не будут заниматься в неприспособленных зданиях, построенных в первой половине ХХ века.

На примере Жамбылской области видно, как в Казахстане растут бюджетные финансовые объемы, имеющие социальную направленность. При трехлетнем планировании бюджета Жамбылской области в конце 2011 года доходы и расходы прогнозировались на уровне 120 млрд. тенге. Однако в декабре 2012 года депутаты Жамбылского облмаслихата единогласно вынесли решение повысить уровень бюджета до 152 млрд. тенге.

«Если учесть, что во всем мире при существующих экономических коллизиях государства начинают экономить - сокращают госрасходы, урезают зарплаты, повышают налоги - мы вправе гордиться тенденцией роста социальных расходов», - говорит председатель областного совета профсоюзов, заместитель председателя постоянной бюджетной комиссии маслихата области Гульсын Орынбаева.

По словам профсоюзного лидера Жамбылской области, в новом бюджете учтено и профинансировано большинство наказов жителей региона во время избирательной кампании.

«Я сама работала над бюджетом текущего года и считаю, что он - один из самых всеохватывающих, которые когда-либо принимались. В бюджет 2013 года вошло много социальных проблем, известных и близких мне как работнику профсоюзов. Приоритеты отданы строительству дорог, газо- и водоснабжению - вопросы, с которыми жители сельских районов сами справиться не могут, а местные акиматы не имеют достаточно средств, чтобы решить их без помощи области. По своему Жуалынскому району, где я баллотировалась, все предложения учтены. Пришлось посидеть с акимом района не один день, чтобы просмотреть, что необходимо решать уже в текущем году, а что может подождать», - отметила Г. Орынбаева.

Жамбылская область в 2013 году в качестве трансфертов получит 137,6 млрд. тенге. Кроме того, в новом году ожидается рост налоговых поступлений на 2,7 млрд. тенге. Это больше, чем планировали в 2012 году. По мнению специалистов, это стало следствием роста показателей в промышленности - в 2012 году региону удалось запустить ряд важных инвестиционных проектов. В итоге планируется собрать в виде налогов 13,9 млрд. тенге.

На жилищно-коммунальное хозяйство Жамбылской области в 2013 году выделяется 14,8 млрд. тенге с ростом на 8,7 млрд. На ремонт дорог областного и районного значения выделяется более 4 млрд. тенге.

Графа «Прочие расходы» в бюджете 2013 года составила около пяти млрд. тенге, что необычно много. Сюда вошли пункты реализации некоторых направлений программы «Дорожная карта бизнеса-2020», где только на развитие инфраструктуры отдано 2,6 млрд. тенге, а также мероприятия в рамках программы развития моногородов Каратау и Жанатас.

«Осталось только проследить за правильным использованием бюджетных средств, что немаловажно», - резюмировала председатель областного совета профсоюзов Г. Орынбаева.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.612 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>