Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Состояние тепловых сетей в Семее критическое



Состояние тепловых сетей в Семее критическое

 

Состояние тепловых сетей в Семее критическоеВ 2013 году в Семее продолжатся работы по реконструкции тепловой системы, состояние которой уже давно требует внимания властей.

Основной упор будет сделан на замене внутриквартальных теплотрасс и увеличении мощностей крупных котельных с учетом роста строительства жилья и промышленных предприятий.


По информации начальника отдела ЖКХ, автомобильных дорог и пассажирского транспорта Семея Орынгали Исмаилова,  ГКП «Теплокоммунэнерго» для подготовки к отопительному сезону 2013–2014 годов потребуется 2,3 миллиарда тенге. Из них на реконструкцию теплосетей будет отпущено 1,8 миллиарда тенге. Эти средства уже предусмотрены в рамках республиканского бюджета.

Замена ветхих тепловых сетей коснется в первую очередь самых проблемных районов города. Еще осенью прошлого года, изыскав дополнительные средства, городские службы приступили к работам по замене части теплотрассы в 14-м микрорайоне. Здесь состояние тепловых сетей не просто плачевное, оно критическое. В течение многих зим микрорайон представлял собой некую пародию на долину гейзеров, так много порывов было здесь в теплосетях. На данный момент проблема решена лишь частично. Специалисты ждут окончания отопительного сезона, чтобы продолжить начатые осенью работы. В следующем отопительном сезоне жители 14-го квартала наконец должны узнать, что такое тепло в родном доме.

Также в рамках реализации программы реконструкции системы теплоснабжения Семея предусмотрено строительство дополнительного котлоагрегата для увеличения мощности котельной 35-го квартала. На эти работы будет затрачено 320 миллионов тенге. Сегодня котельная работает с явным дефицитом тепловой энергии, необходимой для нормального отопления этого микрорайона, где сосредоточено множество социальных объектов: школа, родильный дом, онкологический диспансер и НИИ радиационной медицины и экологии. Кроме того, на базе онкодиспансера ведется активное строительство отделения радиационной медицины, здание которого также потребуется отапливать.

Котельная «МЭН» пополнитcя сразу двумя мощными котлами. Она снабжает теплом несколько динамично развивающихся микрорайонов: «Энергетик», район областной больницы и общества слепых, где в последние несколько лет ведется активное строительство жилых домов. 312 млн тенге, которые требуются на осуществление всех запланированных работ, уже заложены в бюджете расходов по подготовке к будущему отопительному сезону.

Также в летний период предусмотрены работы по реконструкции центральных теплопунктов 342, 352 кварталов и агрохимлаборатории.

Екатерина ГУЛЯЕВА, Семей

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.914 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>