Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кокшетау прошла презентация проекта по строительству газоразводящих сетей



В Кокшетау прошла презентация проекта по строительству газоразводящих сетей

 

В Кокшетау прошла презентация проекта по строительству газоразводящих сетейВ Кокшетау прошла презентация проекта по строительству газоразводящих сетей в г. Кокшетау, населенных пунктах Щучинско-Боровской курортной зоны, Зерендинского и Целиноградского районов, сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Сегодня с участием акима области Космана Айтмухаметова состоялось совещание, на котором ТОО «Проектно-исследовательский институт «КАТЭК» был презентован проект по строительству газоразводящих сетей в г. Кокшетау, населенных пунктах Щучинско-Боровской курортной зоны, Зерендинского и Целиноградского районов.


В настоящее время ведется разработка технико-экономического обоснования первого этапа газификации территории Акмолинской области. В рамках этого намечено выполнить обосновния строительства газораспределительных сетей г. Кокшетау, а также населенных пунктов Зерендинского, Целиноградского и Бурабайского районов, объектов ЩБКЗ.

В ходе совещания отмечалось, что для реализации этого проекта создаются благоприятные условия. В рамках Послания Главы государства начато строительство магистрального газопровода «Тобол–Кокшетау-Астана» мощностью до 1,5 млрд. м. куб в год, маршрут которого позволяет начать газификацию наиболее населенных районов области через четыре автоматические газораспределительные станции – АГРС (станции подачи газа), которые будут построены в рамках указанного газопровда. Кроме того, дополнительным стимулом служат принятие ряда законов РК «О газе и газоснабжении», «О трубопроводном транспорте», а также разрабатываемая под эгидой Министерства нефти и газа РК Генеральная схема газификации РК на базе региональных схем.

По представленным проектным институтом ТОО «КАТЭК» предварительным техническим решениям предусматривается последовательное развитие газораспределительных систем территории города и районов с выделением очередей и пусковых комплексов, что позволяет гибко сочетать различные источники финансирования и одновременное выполнение объемов работ с поэтапным вводом в эксплуатацию отдельных участков газификации.

Предполагается, что в результате строительства в каждом из указанных подводящих газопроводов высокого давления представится возможность газифицировать в первую очередь областной центр и подать природный газ более чем в 70 населенных пунктов с общей численностью до 300 тыс. человек в указанных районах. Это позволит уже на первом этапе газификации охватить газоснабжением до 40% населения в Целиноградском районе, до 80% -в Бурабайском и Зерендинском районах. Общая протяженность подводящих и внутрипоселковых газовых сетей может составить более 2,5 тыс. км, общая стоимость строительства оценивается примерно в 40,0 млрд.тенге.

Общее потребление газа в регионе по предварительным расчетам составит 500 млн. тенге в год, при этом имеющаяся устойчивая тенденция роста домашних хозяйств населения в регионе позволяет при ожидаемой цене природного газа сохранить уровень расхода семейного бюджета при потреблении природного газа не выше сложившегося уровня в южном регионе РК.В ходе совещания Косманом Айтмухаметовым поручено в ближайшее время провести тщательное рассмотрение необходимых вопросов. В ТЭО, по мнению акима области, должны быть предусмотрены все эффективные параметры, кроме того, необходимо ускорить ведение проектных работ для синхронизации строительства газовых распределительных сетей с магистральным газопроводом.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.521 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>