Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Шымкенте рушится детский сад



В Шымкенте рушится детский сад

 

В Шымкенте рушится детский сад Спустя всего год после завершения строительства трещины поползли по еще совсем новым стенам сада, который должен был стать эталонным в городе.

Детский сад «Алпамыс» трещит по швам. В 2011 году объект сдали в рамках государственной программы «Балапан». За это время столовую, медкабинет и прачечную стали украшать вот такие узоры из трещин. Появились они и в некоторых кабинетах, где занимаются дети. Восстанавливать здание уже во второй раз подрядная организация пока не спешит.


Мухтар ОРАЗАКУЛОВ, заведующий хозяйственной частью детского сада:

- Сказали, что они все по проекту сделали, а здесь упущение проекта. Потому что нет дренажей, отводящих воду. Они нам сказали, что сделают, если будет дополнительное финансирование.

Несладко здесь приходится и поварам. Им кажется, что на кухне скоро провалится пол. В шоке и родители малышей. Амангельды Бердалиев только сегодня узнал, что его внучки занимаются в экстремальных условиях.

Амангельды БЕРДАЛИЕВ, дедушка воспитанницы детсада:

- Я увидел всё это, теперь не знаю что делать. Мы с испугом смотрим на это. Как могут здесь наши внуки воспитываться.

О том, что детский сад может представлять опасность, случайно узнали прокуроры. 9 января здесь уволили за коррупционные нарушения заведующую. Теперь прокуроры намерены возбудить новое дело.

Марат СМАТОВ, прокурор Енбекшинского района:

- Решается вопрос об уголовной ответственности стройкомпании. А также тех, кто принял госприем, акты, технический надзор. Все эти руководители будут нести ответственность.

Стоит отметить, что воспитываются в этом детском саду более 500 детей. Сейчас же в детский сад ходит едва ли половина малышей. Родители боятся, что со дня на день здание может превратиться в руины. А тем временем, в дошкольном учреждении начинают работать эксперты. Выводы экспертизы расскажут о многом, уверены прокуроры.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.530 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>