Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


А.Алибаев: «Я не вижу плюсов от слияния пенсионных фондов»



А.Алибаев: «Я не вижу плюсов от слияния пенсионных фондов»

 

Фото - kapital.kzСоздание единого пенсионного фонда за счет передачи ему счетов всех частных накопительных пенсионных фондов не даст искомого результата по повышению эффективности всей системы, считает глава Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев, пишет финансовый журнал .

«Пока что-то конкретное говорить по заявлению главы государства еще рановато. Отношение к этому заявлению президента довольно-таки неоднозначное. Все-таки, одно дело, если бы все пенсионные фонды были бы государственными, и слить их в один. А когда у нас все пенсионные фонды частные, там присутствуют интересы частных акционеров, это частные компании, акционерные общества, и брать вот так административным способом «сливать» их в один, это не совсем правильно», – сказал в интервью LS А.Алибаев.


«Самое главное, я здесь не вижу плюсов от слияния пенсионных фондов. Кроме одного – это то, то уменьшится административные расходы на персонал пенсионных фондов», – отметил собеседник LS.

Эксперт, по его словам, в настоящее время не видит действенных путей увеличения эффективности деятельности пенсионных фондов Казахстана.

«Он (создаваемый единый пенсионный фонд. – LS) все равно будет работать на той же бирже, на которой наблюдается хроническое отсутствие финансовых инструментов. Управлять пенсионным фондом будет Нацбанк. Государственные чиновники, какие они эффективные управленцы, мы прекрасно знаем. Как управляет финансами Нацбанк, мы тоже предполагаем. Деньги, например, Национального фонда лежат на очень низких по доходности западных бумагах. Поэтому ожидать, что завтра Нацбанк найдет какие-то креативные пути инвестирования или повысит уровень доходности, не приходится», – констатировал А.Алибаев.

Между тем, по мнению главы Ассоциации пенсионных фондов Казахстана, на пенсионной системе страны ставить крест не стоит: «Я бы не сказал, что пенсионная система Казахстана потерпела крах. Да, наша пенсионная система испытывает определенные трудности сегодня – по отсутствию финансовых инструментов, доходности и т.д. Но надо понимать, что со слиянием фондов в один ничего не изменится, по сути», – резюмировал собеседник LS.

Как сообщалось, в Казахстане намерены создать единый пенсионный фонд.

«Надо создать единый пенсионный фонд, передав ему счета всех частных накопительных пенсионных фондов», – сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании по итогам 2012 года и задачам по реализации «Стратегии-2050», которое прошло в Астане в среду. По словам главы государства, это позволит более эффективно и безопасно распределить накопления граждан.

Автор - Елтай Давленов

Сайт журнала LS

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.222 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>