Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители частных домов Тараза возмущены новой графой в квитанциях за газ



Жители частных домов Тараза возмущены новой графой в квитанциях за газ

 

Жители частных домов Тараза возмущены новой графой в квитанциях за газПоловину пенсии - за голубое топливо. Таразским пенсионерам приходится отдавать небывалую по их меркам сумму за газ. Жителей частного сектора поражают не только увеличившиеся тарифы за комуслугу - до 15 тенге за кубометр, но и появление новой графы в квитанциях - так называемого коэффициента потребления.

7 тысяч тенге заплатила пенсионерка Лидия Ким за потребление газа в прошлом месяце. А у некоторых ее соседей цифра доходит и до 20 тысяч. Приходится ограничивать себя буквально во всем. Даже баню зимой топить отказались. Ведь начиная с октября, сумму, отмеченную в показаниях газового счетчика, умножают на коэффициент потребления. На каком основании он появился в квитанциях возмущенным жителям никто так и не объяснил.


Алла ЛИ, жительница Тараза:

- Нам молча поднимают тарифы и все. Показания контролеры снимают, уходят, потом приходят квитанции. Мы платим. Мы даже не знаем, за что повышают.

Лидия КИМ, пенсионерка:

- 1.06 - в декабре, 1.02 - у моих соседей, 1.01 - у других соседей. И нас, конечно, это возмущает. Причем, я в этом переулке меньше всех переплатила. Сколько они могут нас обдирать? Я уверена, что жителям принесли квитанцию, указали сумму, а большинство потребителей даже не смотрят, за что платят.

По словам представителей компании-поставщика голубого топлива, коэффициент потребления вычисляется по специально разработанному методу. А причина, как правило, в потерях. При низкой температуре воздуха на улице газ сжимается, а при поступлении в дома, где температура выше, соответственно, увеличивается. Но его объем при этом фактически остается прежним. А бытовые счетчики не в состоянии учитывать эти погрешности.

Мукан САДВАКАСОВ, директор Жамбылского производственного филиала компании-поставщика:

- Сам счетчик может работать в таких условиях: от минус 20, до плюс 40-50 градусов, но имеет погрешности при этом. Для того, чтобы 100% был правильный учет, нужно эти счетчики оснастить необходимыми датчиками и корректорами.

Выходом из ситуации, по словам специалистов, может стать приобретение специальных счетчиков с корректорами. Вот только стоят они порядка 40 тысяч тенге и многим рядовым таразцам такая сумма не по карману.

Ерболат ДУЙСЕМБИЕВ, заместитель директора областного Департамента АРЕМ РК:

- Относительно коэффициента мы ничего не можем изменить. Постановление по этому вопросу уже принято. Если мы будем подозревать нарушение или установим, что оно действительно было, то начнем проверку.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.591 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>