Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минтруда намерено жестко наказывать за диспропорцию в зарплате иностранных и казахстанских работников



Минтруда намерено жестко наказывать за диспропорцию в зарплате иностранных и казахстанских работников

 

Минтруда намерено жестко наказывать за диспропорцию в зарплате иностранных и казахстанских работниковМинистерство труда и социальной защиты населения намерено взять под особый контроль недопущение диспропорции в оплате труда между иностранными и казахстанскими работниками. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил председатель комитета по контролю и защите МТСЗН РК Сериккали Бисакаев, передает .

По его словам, на сегодня сформирована рабочая группа, которая проанализирует ситуацию в стране, после чего будут выработаны меры по сокращению диспропорций.


Вместе с тем, ведомством определен список крупных предприятий, привлекающих наибольшее количество иностранной рабочей силы. Плановые проверки уже начаты госинспекторами. По их итогам будут выявлены организации, нарушающие нормы законодательства, которым будут выданы предписания, а также выписаны штрафы.

«В 2012 году государственными инспекторами труда территориальных департаментов осуществлено более 17 тыс проверок, в том числе 1279 организаций с иностранным участием. При этом в организациях с иностранным участием выявлено 4261 нарушений трудового законодательства, в том числе по диспропорции труда 127 случаев», - сказал С. Бисакаев.

Как он отметил, наибольшая диспропорция наблюдается на нефтяных предприятиях.

Для сокращения показателей диспропорции планируется внесение поправок в трудовое законодательство, в частности внесение нормы по принятию мер в отношении юридических лиц, допустивших подобные факты.

 

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.988 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>