Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Экибастузе может обрушиться жилой дом



В Экибастузе может обрушиться жилой дом

 

В Экибастузе может обрушиться жилой домЖители одной из экибастузских многоэтажек обеспокоены состоянием своего дома. На стенах 30-летней постройки периодически появляются трещины, из-за просадки в квартирах жильцов регулярно лопаются стекла. Два года назад в доме проводились ремонтные работы, однако, они не дали каких-либо результатов.

Проблемы с этой пятиэтажкой начались с момента ввода её в эксплуатацию - три десятка лет назад. Уже тогда на доме появилась огромная трещина. Чтобы он не обрушился, решили укрепить торцевую стену. Но в 2009 году жители снова обратились к местным властям с жалобой. Дом, по их словам, постоянно проседает. Трещины регулярно появляются на стенах в квартирах жильцов. Как результат - рвутся обои, лопаются стёкла.


Наталья ЩЕГЛОКОВА, жительница дома:

- Это стекло само по себе треснуло. Мы здесь в комнате находились. Теперь клеенкой пришлось закрыть. И вот другое тоже полностью треснуло.

Жанар МАТАНОВА, жительница дома:

- Поставили пластиковое окно, а оно коситься начало. И в одну, и в другую сторону. Даже приезжали специалисты, осматривали здание.

Дом расположен в низине, по этой причине подвал всё время заливает. Постоянный холод и сырость негативно сказываются на здоровье многих жильцов.

Ольга БАЙБЕРДИНА, жительница дома:

- Во-первых, дом проседает систематически, трещит. Вот недавно вызывала комиссию, через три дня у меня окно лопнуло полностью. Дышать нечем. Во время холодов, когда было 30-40 градусов мороза, я ничего не говорю, у всех проблемы в городе, но когда 15-18 градусов. На данный момент на улице 12 - у нас 23 в квартире.

25 семей проблемной пятиэтажки привыкли жить в условиях, приближенных к  экстремальным. Между тем, проведенная три года назад экспертиза, дом аварийным не признала. Конструкция здания не нарушена, жить здесь можно, сообщили специалисты. Необходимые работы провели, но жильцов они не устроили.

Лариса ВЕКШИНА, начальник отдела жилищной инспекции города Экибастуз:

- Поскольку жители беспокоятся за свою безопасность проживания, принято решение в феврале месяце повторно привлечь специализированные предприятия с лицензией.  Необходимо провести обследование дома и, согласно заключению, дальше рассматривать, какие необходимо будет провести мероприятия.

Чтобы не повторилась карагандинская трагедия, если дом будет признан аварийным, его демонтируют. А людям предоставят другое жилье.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.952 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>