По сравнению с прошлым годом в исправительных учреждениях республики содержится на 6 308 человек меньше. Всего отбывают наказание 57 347 осужденных. Об этом сообщили сегодня на брифинге Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РК (КУИС), передает корреспондент Tengrinews.kz. Помимо статистики о количестве осужденных и следственно-арестованных была озвучена информация о попытках и способах передачи заключенным различных запрещенных предметов. Как сообщила официальный представитель КУИС Самал Гадылбекова при передаче запрещенных вещей друзья и родственники пользуются разными ухищренными способами. "Анашу могут пытаться передать в пачках зеленого чая, героина в сахаре, булках хлеба и тюбиках зубных паст, также могут вшивать наркотики в различные части передаваемой одежды". |
С начала года сотрудники КУИС изъяли 40 килограмм наркотиков. Кроме того, заключенным регулярно пытаются передать мобильные телефоны. Их за 11 месяцев этого года изъяли почти 5000 штук. Помимо попыток что-нибудь передать зарегистрированы случаи получения незаконных свиданий и подкупа сотрудников КУИС.
"Так, 20 ноября в следственном изоляторе Шымкента пресечена попытка дачи взятки контролеру от следственно-арестованного для проноса запрещенных предметов. Сотрудник УИС отказался от денежного вознаграждения за оказание содействия в передаче сотового телефона", - сообщила официальный представитель. Взяткодатель, по словам Гадылбековой, был задержан. Еще в одном случае в Актауском СИЗО сестра арестованного пыталась получить свидание с братом за 90 тысяч тенге.
Интернет-издания «Tengrinews.kz» Время загрузки страницы 1.799 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |
![]() ![]() |