Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В CКО на 30% увеличилось количество чрезвычайных ситуаций и происшествий



В CКО на 30% увеличилось количество чрезвычайных ситуаций и происшествий

 

В CКО на 30% увеличилось количество чрезвычайных ситуаций и происшествийВ Cеверо-Казахстанской области на 30% увеличилось количество чрезвычайных ситуаций и происшествий, передает корреспондент агентства .

«На территории области в истекшем году зарегистрировано 1153 чрезвычайных ситуаций и происшествий, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Из них техногенных - 920, природных -233. Кроме того, произошло 1402 возгорания, не подлежащих учету, как пожар. В результате различных ЧС пострадали 322 человека, из них погибли 122, рост количества пострадавших составил 40%, погибших - 10%. Материальный ущерб от ЧС превысил 500 млн тенге», - сообщил начальник отдела информационно- аналитической работы ДЧС СКО Канат Баяндин.


«Большую часть техногенных ЧС - 896 случаев - составляют производственные и бытовые пожары», - сказал Канат Баяндин, - в результате которых пострадали 79 человек, 47 из них погибли. Материальный ущерб, причиненный пожарами, составил свыше 500 млн. тенге. Минувший год в сравнении с предыдущим отмечен ростом числа пожаров на 16%, ущерба - на 4%, а также снижением количества погибших на 21%.»

В 2 раза увеличилось количество пожаров в Айыртауском районе, Тайыншинском – на 81%, Уалихановском районах на 58%, районе Шал акына – на 57%. Основные причины возгораний из года в год остаются прежними: неосторожное обращение с огнем.

«Чаще всего огненные ЧП случаются в жилом секторе. За 2012 год зафиксирован 701 пожар с ущербом более 400 млн тенге. Нередко в огне погибают и жильцы домов. Так, в январе прошлого года в городе Сергеевка района Шал-Акына в результате пожара в двухэтажном 8-квартирном доме сгорела кровля над одной из квартир, перекрытие. В ходе пожаротушения огнеборцы обнаружили трупы 57-летнего владельца квартиры и его 31-летнего сына. В феврале в городе Петропавловске по улице Батыр Баяна огонь, вспыхнувший из-за неправильной эксплуатации печи, нанес подобные разрушения жилому дому, погубив троих его жильцов и таких примеров можно привести немало»,- отметил Канат Баяндин .

На предприятиях торговли за анализируемый период произошло 19 пожаров с материальным ущербом свыше 16 млн. тенге, на транспортных средствах - 93 пожара, с ущербом более 40 млн тенге.

Объекты сельского хозяйства горели на 92 % чаще, чем в 2011 году - 23 пожара с ущербом в 13 млн тенге. К примеру, в июне в селе Любимовка Тайыншинского района на территории ТОО «Луч» пламя уничтожило 100 тонн соломы. Площадь пожара составила 300 кв.м. Причина пожара -самовозгорание грубых кормов.

«В зданиях и сооружениях производственного назначения случилось 24 пожара с материальным ущербом в 16 млн. тенге. Один из таких фактов имел место в областном центре по улице Проселочной в СТО ТОО «Компания Навигатор Север». В огне сгорело помещение котельной и офиса, на месте ЧП был обнаружен труп 55-летнего сторожа», - подытожил Канат Баяндин.

Светлана БОЯРСКАЯ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.820 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>