Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


 



 

Высшая проба

Продажи произведений казахстанского изобразительного искусства на лондонском аукционе Christie"s установили рекорд.

 В Лондоне прошел традиционный аукцион Christie"s. В этом году центром внимания публики на декабрьских «русских продажах» стали литографии из серии «Гаргантюа и Пантагрюэль» Евгения Сидоркина и терракотовая скульптура Рысбека Ахметова «Мелодия степи».


Для казахстанского изобразительного искусства это весьма значительное событие. Впервые за 230 лет существования знаменитого аукционного дома здесь выставлялись на продажу работы казахстанцев.

«Для Казахстана важен сам факт участия в аукционе такого уровня», – говорит менеджер русского отдела Christie"s Алексей Ашот. – Christie"s – очень консервативный аукционный дом и никогда не работает с неизвестными авторами. И то, что этот аукционный дом с таким большим вниманием занимается казахстанским искусством, действительно показывает серьезное отношение англичан и всего международного сообщества к казахстанской живописи и художникам».

Терракотовая скульптура Рысбека Ахметова «Мелодия степи» и литографии из серии «Гаргантюа и Пантагрюэль» Евгения Сидоркина, безусловно, никогда ранее не выставлялись на продажу для аукциона в Лондоне. «Мелодия степи», по мнению искусствоведов, – весьма символичная работа одного из самых ярких отечественных представителей поколения «шестидесятников». Для работ известного скульптора характерна новая интерпретация древнего казахского прикладного искусства и лаконичность.

«Его скульптуры можно увидеть в экспозициях Третьяковской галереи, музея Кастеева и в частных коллекциях», – говорит директор художественной галереи «Рысбек Ахметов» Эльмира Ахметова.

Скульптура «Мелодия степи» была продана за пять тысяч фунтов неизвестному коллекционеру.

А литографии, принадлежавшие кисти Евгения Сидоркина, проданы за две с половиной тысячи фунтов каждая.

Первый казахстанский опыт, по мнению Алексея Ашота, оказался достаточно удачным. Работы Рысбека Ахметова и Евгения Сидоркина ушли с молотка за цену в два раза выше заявленной. Это своеобразный рекорд.

– Впервые аукционный дом взял работы совершенно новых для себя художников, у которых нет истории аукционных продаж, что совершенно ново и для Christie"s, и для казахстанского искусства. И то, что они так хорошо проданы, – отличный показатель, – говорит искусствовед Christie"s Меруерт Калиева.

Словом, нынешняя Русская неделя Christie"s, несомненно, войдет в историю не только отечественного, но и мирового рынка. Художественный потенциал казахстанцев уже давно будоражит умы европейских торговцев искусством. Интерес к казахстанскому искусству в Великобритании появился после сентябрьской выставки работ из музея Кастеева в Лондоне. Именно тогда работы отечественных мастеров впервые попали в поле зрения западных любителей искусства и арт-дилеров. Интерес был настолько живым, что специалисты Christie"s решились на такой эксперимент, который прошел весьма успешно и с огромным общественным резонансом.

 

Мира МУСТАФИНА,  Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.821 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>