Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В городском роддоме Кызылорды в год рождается до 55 пар близнецов



В городском роддоме Кызылорды в год рождается до 55 пар близнецов

 

В городском роддоме Кызылорды в год рождается до 55 пар близнецовВ городском роддоме Кызылорды в год рождается до 50 пар близнецов. Об этом корреспонденту рассказала главный врач Кызылординского городского родильного дома Гульнара Жумашева.

«В нашем медучреждении проходит в среднем 20-25 родов в сутки, - сказала она. - А близнецов - двоен - рождается в среднем 50-55 пар в год. Беременным тройней мы в течение беременности оказываем медуслуги, а рожать отправляем в медицинские учреждения Алматы и Астаны. Кызылординский городской роддом отличается хорошими показателями. За последние годы не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности. А смертность среди новорожденных младенцев по сравнению с республикой снизилась в три раза, с областью в целом - в 5 раз».


Рассказала Гульнара Жумашева и о том, сколько детишек появилось на свет в их роддоме в новогоднюю ночь.

«За новогоднюю ночь у нас появились на свет 19 новорожденных, - сказала она. - Из них 11 девочек, 8 мальчиков. Все родились благополучно, здоровенькими. Кстати, по нашему родильному дому за последние пять лет рождаемость увеличилась с 3,5 тысяч родов в год до 6,5 тысяч. Рождаемость напрямую связана с экономической ситуацией в стране и области. Если есть условия для рождения детей и их дальнейшего воспитания, женщины «приходят» в родильный дом за четвертым, пятым малышом. С улучшением ситуации в стране и, в частности, в нашей области, с пристальным вниманием и контролем по вопросам охраны материнства и детства со стороны главы государства и правительства ситуация по рождаемости изменилась в сторону роста. Кстати, наблюдается тенденция позднего материнства - рожать решаются женщин зрелого возраста. Они уверены в нашей системе здравоохранения».

 

Марьяна Касимова, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.682 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>