Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2011 году в Алматы начнут делать операции по пересадке костного мозга



В 2011 году в Алматы начнут делать операции по пересадке костного мозга

 

Казахстанским детям смогут делать трансплантацию костного мозга на родине, а не за рубежом, как это осуществлялось ранее. В 2011 году в Алматы в новой больнице при Институте педиатрии откроется отделение по пересадке костного мозга. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила главный детский гематолог Минздрава РК Риза Боранбаева.

Отделение трансплантации костного мозга будет введено в эксплуатацию в первом квартале 2011 года. Планируется к концу 2011 года уже в полной мере проводить операции. В настоящее время местные медики обучаются проведению данной операции заграницей. Как рассказала Боранбаева, дети-пациенты будут обслуживаться по системе бесплатной гарантированной медицинской помощи. Государство выделило бюджет для лечения детей с гематологическими заболеваниями. В больнице будут работать три отделения гематологии.


Отметим, трансплантации костного мозга – дорогостоящая операция. Ее стоимость колеблется от 150 до 250 тысяч евро. После трансплантации пациент нуждается в длительном медицинском наблюдении. Год-полтора у него может быть риск отторжения костного мозга. В связи с этим он вынужден каждые три месяца летать заграницу на обследование. "Это очень проблематично и дорого", - отметила Боранбаева. - Например, врачи Израиля требуют, чтобы пациент после трансплантации каждый месяц обследовался. В трансплантации главное не сама операция, а приживление костного мозга".

По словам главного детского гематолога Минздрава, операцию по пересадке косного мозга может провести и "профессиональный гематолог, который владеет хорошим опытом в химиотерапии. Такие специалисты в Казахстане имеются". Следом за детским отделением трансплантации планируется открыть взрослую гематологию, которая будет заниматься аутотрансплантацией, когда реципиент трансплантата является его донором для самого себя.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.377 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>