Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Фонд «Даму» профинансирует 10 новых проектов в СКО



Фонд «Даму» профинансирует 10 новых проектов в СКО

 

Фонд «Даму» профинансирует 10 новых проектов в СКОВ Северо-Казахстанской области филиалом фонда «Даму» гарантировано 10 новых проектов на сумму свыше 570 млн тенге, передает корреспондент  cо ссылкой на филиал фонда «Даму».

«В конце декабря 2012 год в Петропавловске региональным координационным советом по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» были одобрены 14 проектов северо-казахстанских предпринимателей, по кредитам которых будут предоставлены государственные субсидии, в том числе по 2 проектам предприниматели получат гарантии Фонда «Даму», - сообщили в ведомстве.


Из одобренных проектов 6 связаны с направлением деятельности по грузо- и пассажирским перевозкам. Данные проекты одобрены на получение государственной поддержки в виде субсидирования ставки вознаграждения по кредитам в рамках «ДКБ-2020» по 1-му направлению – «Поддержка новых бизнес-инициатив».

В частности, ИП Сыздыков А.К, реализующий проект «Расширение деятельности по пассажирским перевозкам» получит 50%-ную гарантию Фонда «Даму» по кредиту.

Основным направлением деятельности ИП Сыздыков А.К. является пассажирские перевозки. Целью проекта стало приобретение здания ремонтно-механической мастерской с земельным участком. В реализации данного проекта также привлечены собственные средства предпринимателя в размере 13,8%, участвующие в приобретении автобуса. По проекту планируется создание 1 дополнительного рабочего места. В рамках «ДКБ-2020» предприятие получит поддержку в виде субсидирования процентной ставки и гарантирования по кредиту АО «Евразийский банк» на сумму 30,0 млн тенге по ставке вознаграждения 14% годовых, из которых государством компенсируется 7%, а остальные 7% - оплачивает предприниматель.

Из-за высокого уровня конкуренции сельское хозяйство является одним из рискованных видов деятельности однако, 3 проекта из одобренных связаны именно с этим направлением.

Так, КХ «Жасмин» (Кызылжарский район), реализующий проект «Приобретение основных средств» осуществляет деятельность по выращиванию овощей .По данному проекту предприниматель получит гарантию Фонда «Даму» по кредиту в размере 43,2% на приобретение Фронтального погрузчика. В настоящее время данный вид техники арендуется предпринимателем у третьих лиц. В рамках «ДКБ-2020» предприятие получит поддержку в виде субсидирования процентной ставки и гарантирования по кредиту АО «Цеснабанк» на сумму 8,3 млн тенге по ставке вознаграждения 14% годовых, из которых государством компенсируется 7%, а остальные 7% - оплачивает предприниматель.

«С начала реализации Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» по Северо-Казахстанской области всего одобрено 163 проекта на общую сумму порядка 16,4 млрд тенге, из них: по первому направлению 132 проекта на сумму 8,6 млрд тенге, второе направление 6 проектов на сумму 820 млн тенге, по третьему направлению 25 проектов на сумму 6,96 млрд тенге. По области подписаны договора гарантирования по 10 проектам на общую сумму кредитного портфеля 570,7 млн тенге, из них сумма гарантии составляет 287,7 млн тенге», - информировали в филиале фонда «Даму».

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.375 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>