Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дома, строящиеся по программе «Доступное жилье» в Алматинской области, возводят наспех



Дома, строящиеся по программе «Доступное жилье» в Алматинской области, возводят наспех

 

Дома, строящиеся по программе "Доступное жилье" в Алматинской области, возводят наспехБез учета погодных и климатических условий. Об этом говорят строители, участвующие в монтаже и отделке многоэтажных домов в Талдыкоргане.

В минувшем году форсированными темпами в областном центре стали возводить 16 многоэтажек. Всего же по госпрограмме, рассчитанной на восемь лет, планируется построить 138 многоквартирных домов. На «Доступное жилье» из бюджета выделено свыше 250 млрд тенге.


– Нас поставили в такие условия, что либо вкладываемся в сроки и производим отделку кое-как в надежде, что она продержится до сдачи дома, либо ждем тепла и соблюдаем технологию, но тогда нам не видать зарплаты как своих ушей. И так не платили уже два месяца, – говорит строитель-отделочник Ольга Овершина.

– Среди нас есть настоящие профессионалы своего дела, поэтому рука не поднимается наносить левкас на промерзшие сырые стены, но подрядчики настаивают. Когда на улице температура воздуха держится в пределах минус 20 градусов, нелепо начинать внутреннюю и внешнюю отделку, установку оконных блоков и дверей. Все придет в негодность, едва установится плюсовая температура. Подобный опыт форсированного строительства жилья, невзирая на погодные условия, был опробован в поселке Кызыл Агаш в 2010-м. Недоделки и ляпы строители исправляли в течение всего года, но тогда обстоятельства не позволяли откладывать возведение домов. Сейчас ситуация другая, но подрядчики, похоже, взяли повышенные обязательства. А вопрос о задержке зарплаты рабочим генподрядная организация и вовсе считает не по адресу.

– Людей нанимали субподрядчики, с ними у нас заключен договор, согласно которому 30% предоплаты мы им перевели, остальное – как будет полностью готов дом, – говорит генподрядчик Анатолий Котов.

Как показывает практика, претензии по некачественно построенному госпрограммному жилью принимаются с трудом либо вообще не бывают услышаны. Пример тому – многоквартирный дом в Талгаре, который сдали в эксплуатацию семь лет назад. Спустя два года в крыше стали зиять дыры, из стеклопакетов нещадно дуть, система водоснабжения, давшая мощный сбой, затопила жилье и подвал, а тепла от батарей не хватает до допустимых нормативов. Жильцы считают дом аварийным и опасаются обрушения. Найти же виновного или ответственного за скорострой не представляется возможным. За эти годы не единожды сменились не только руководители исполнительной власти, но перестали существовать строительные организации, возводившие злополучный дом.

Лариса ШТОППЕЛЬ, Интернет-карикатура, Алматинская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.712 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>