Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО будет создан домостроительный комбинат



В СКО будет создан домостроительный комбинат

 

В СКО будет создан домостроительный комбинатАким Северо-Казахстанской области Серик Билялов провел встречу, в ходе которой обсужден вопрос строительства домостроительного комбината. Во встрече приняли участие президент немецкой компании «Ликон» Виктор Лихтнер и представитель компании «Ликон» по России и СНГ Александр Обыденник. Гости представили презентацию проекта строительства крупнопанельного домостроения в области, сообщает пресс-служба акима СКО.

Глава региона, открывая встречу, отметил, что строительство домостроительного комбината в регионе необходимо. Особенно сегодня, когда в республике реализуется масштабная государственная программа «Доступное жильё — 2020», инициированная в прошлом году Президентом страны.


По словам акима СКО, «на 2013 год у нас запланировано большое строительство по всем направлениям. Доступное жильё, обеспечение молодых специалистов. Очень много строительных материалов мы завозим извне. И средства уходят в другие регионы и в РФ. Поэтому сегодняшняя встреча, я считаю, очень актуальна».

Презентуя проект, президент немецкой компании «Ликон» Виктор Лихтнер рассказал, что обычно такие домостроительные комбинаты выпускаются за 12–14 месяцев. В объём поставки, по его словам, будет входить линия по производству панелей, перекрытий, всего, что необходимо для домостроения, подъездных путей, оформления детских площадок, дорог и так далее.

Первый руководитель области Серик Билялов отметил перспективность данного проекта: «Они нам предоставляют технологию, оборудование. С нашей стороны — это привлечение частных инвестиций. С нашей помощью проект будет включён в инновационный проект, с участием „Даму» получит кредит, с нашей стороны по программе „Дорожная карта бизнеса — 2020» будет оказано содействие в инфраструктуре. Я считаю этот проект конкретным, он будет востребован в нашей области».

Глава региона дал поручение специальной рабочей группе в течение двух месяцев посетить ряд домостроительных комбинатов, которые возводятся силами компании «Ликон», и ознакомиться с работой.

О важности создания подобного объекта в Северном Казахстане на встрече говорил генеральный директор ТОО «Петропавловский завод строительных материалов» Александр Кондратов. По его словам, «стоимость проекта включает строительство цеха, приобретение оборудования и всех комплектующих. В начале февраля уже будет чётко определена сумма. Будет это 25 миллионов долларов, либо меньше или больше. Это будет инвестироваться через фонд „Даму» и Альянс банк».

Строить завод планируется на участке объездной трассы в районе бройлерной фабрики на территории в 10 гектаров. Как подчеркнул Серик Билялов, разработать бизнес-план необходимо к началу февраля.

О готовности включиться в работу на встрече говорили представители банков и фонд поддержки предпринимательства «Даму».

Подводя итоги, аким области Серик Билялов выразил уверенность, что создание домостроительного комбината в регионе позволит повысить объёмы вводимого жилья и в целом будет способстовать реализации программы «Доступное жильё — 2020».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.493 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>