Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Страсти по шалфею



Страсти по шалфею

Психоактивное растение шалфей предсказателей, более известное под латинским названием Salvia divinorum (сальвия дивинорум), вновь попало в поле зрения
Психоактивное растение шалфей предсказателей, более известное под латинским названием Salvia divinorum (сальвия дивинорум), вновь попало в поле зрения американских законодателей и СМИ, на этот раз благодаря роликам на ресурсе YouTube. Количество этих видеороликов, которые демонстрируют людей, курящих сальвию и быстро теряющих связность мыслей и координацию движений, перевалило за пять с половиной тысяч; самые популярные из них были просмотрены более полумиллиона раз. Некоторые американские СМИ не замедлили подготовить репортажи по этому поводу, что позволяет ожидать новой волны дебатов о внесении шалфея предсказателей в список контролируемых веществ.

Сальвия дивинорум - редко встречающееся в диком виде растение из семейства губоцветных, к которому принадлежат также базилик, мята, полынь, чабрец, майоран, розмарин и многие другие. В природе оно произрастает только в труднодоступных районах мексиканской провинции Оаксака на высоте 750-1500 м над уровнем моря, однако легко культивируется в домашних условиях, не требуя специального оборудования.

Психоактивность сальвии обусловлена тем, что она производит и накапливает в листьях диссоциативный галлюциноген сальвинорин-А - наиболее сильный из известных природных галлюциногенов. Его минимальная эффективная доза составляет всего 200-1000 микрограммов, что приближается к активности полусинтетического соединения ЛСД. При этом сальвинорин совершенно не похож по химическому строению, механизму действия и психическим эффектам на ЛСД и подобные ему вещества.

Сальвинорин-А действует как мощный высокоселективный стимулятор опиоидных каппа-рецепторов мозга, не затрагивая серотониновые рецепторы (как ЛСД, псилоцибин и мескалин) и опиоидные мю-рецепторы (как морфин и героин). Других примеров природного вещества с таким механизмом действия не известно.

При поступлении в организм сальвинорин-А вызывает широкий спектр психических эффектов, которые сильно зависят от принятой дозы и могут варьировать от неспособности сосредоточиться, нарушений восприятия и бесконтрольного смеха до полной потери контакта с окружающим миром и с собственной личностью (деперсонализации). Использование концентрированных экстрактов, продающихся в интернет-магазинах, как правило вызывает серьезные нарушения восприятия и мышления даже при курении небольших количеств. При этом характер видений значительно отличается от вызванных ЛСД и родственными ему соединениями.

Сальвинорин также отличается от других галлюциногенов непродолжительным действием. При курении листьев шалфея предсказателей эффекты наступают практически мгновенно и длятся всего лишь несколько минут. При жевании листьев и употреблении настойки из них действие начинается постепенно в течение 10-15 минут и длится до полутора часов. По окончании действия восприятие быстро возвращается в норму при отсутствии неприятных постэффектов. Исследования сальвинорина не выявили серьезной токсичности и способности вызывать зависимость.

Сальвия дивинорум приобрела широкую популярность в 1990-х годах благодаря появлению большого числа интернет-магазинов, предлагающих ее как легальный способ получить психоделический опыт. До этого интерес к сальвии проявляли лишь шаманы индейского племени мацатеков, использовавшие ее веками в провидческих целях, этноботаники, изучавшие исторические и культурные аспекты ее потребления, фармакологи, исследовавшие механизм ее действия и потенциальное применение в медицине, и военные, рассматривавшие ее использование в качестве химического оружия.

В настоящее время получившие широкий доступ к сальвии люди употребляют ее как в разнообразных эзотерических, психологических и релаксационных практиках, так и с целью развлечения. Последние и являются авторами подавляющего большинства соответствующих видеороликов.

Растущая популярность растения, содержащего мощное психоактивное вещество, не могла не заинтересовать антинаркотические службы разных стран, несмотря на отсутствие сообщений о правонарушениях или обращениях за медпомощью, связанных с его употреблением. Законы, связанные с сальвией, существуют в Австралии, Бельгии, Дании, Испании, Италии, Финляндии, Швеции и Эстонии. Степень контроля варьирует от запрета коммерческого распространения без ограничений на использование в личных целях (например, в Испании) до внесения в список запрещенных веществ наравне с героином (например, в Австралии и Италии). Федеральные законы США не ограничивают деятельность, связанную с сальвией, однако некоторые штаты приняли собственные законы, причем тоже разные. Так, в штатах Делавэр, Луизиана и Миссури шалфей предсказателей строжайше запрещен. В других штатах, таких как Мэн, на его использование существует лишь ограничение по возрасту; в третьих, таких как Теннеси, закон запрещает его употребление, не затрагивая приобретения и культивации в декоративных целях и т.д. В большинстве же стран сальвия остается легальной.

Сторонниками запрета сальвии являются преимущественно представители антинаркотических служб и родители, озабоченные доступностью психоактивного вещества для подростков. Их активность подогревается периодическими репортажами в СМИ, которые изобилуют рассуждениями об опасности шалфея предсказателей и называют его <легальным ЛСД> или <легальной марихуаной>, несмотря на то, что сальвия малотоксична и в корне отличается по воздействию от указанных веществ.

Громче всего прозвучала противоречивая история 17-летнего студента из Делавэра Бретта Чидестера (Brett Chidester), который в январе 2006 года покончил жизнь самоубийством, сообщив в предсмертной записке, что <существование в целом бессмысленно>. Его родителям было известно, что примерно за четыре месяца до смерти Бретт приобретал и употреблял сальвию, вследствие чего они во всеуслышание объявили ее причиной смерти сына. Несмотря на отсутствие сальвинорина в крови умершего подростка, заместитель главного судмедэксперта Делавэра Эдриэнн Секьюла-Перлман (Adrienne Sekula-Perlman) в заключении указала сальвию как одну из причин смерти. Комментировать свое решение она отказалась. Историю активно подхватили СМИ, и через три месяца после самоубийства подростка шалфей предсказателей был включен в список запрещенных в штате веществ.

Одним из основных аргументов сторонников запрета сальвии являются масштабы ее потребления. По оценкам правительственных экспертов, около 1,8 миллиона американцев когда-либо употребляли этот вид шалфея, из них 750 тысяч - в течение прошлого года. Среди мужчин 18-25 лет число потребителей доходит до 3%, а среди жителей студенческих городков - до 7%. Это значит, что сальвия вдвое опережает ЛСД по частоте применения и приближается по популярности к экстази. Справедливости ради надо отметить, что, несмотря на такую распространенность шалфея, в отделения неотложной помощи его потребители не попадали и в противоправных действиях замечены не были. Это объясняется тем, что человек пребывает в состоянии интоксикации очень недолго, а способность к активным целенаправленным действиям в этом состоянии практически отсутствует.

Возможностью запрета сальвии озабочены, разумеется, ее потребители, а также исследователи-фармакологи. Дело в том, что сальвинорин в настоящее время тщательно изучается как потенциальное средство для обезболивания, лечения лекарственных зависимостей и депрессии. Криминализация растения значительно затруднила бы дальнейшие исследования в этой области, а широко доступными аналогами сальвинорина по действию фармакологи не располагают.

Приверженцы употребления сальвии как инструмента духовных практик, релаксации и самоанализа высказывают презрительное отношение к авторам видеороликов, которые используют эффекты растения бездумно и бесцельно и тем самым порочат его в глазах общественности.

Действительно, подавляющее большинство роликов о сальвии на YouTube демонстрирует нелепое поведение случайных потребителей экстрактов этого растения, как правило, молодых людей, снятое <смеха ради> их приятелями. Подписи к этим роликам изобилуют выражениями типа <идиот под сальвией>, <сумасшедшее путешествие>, <новичок курит сальвию - очень смешно!> и т.п., что позволяет оценить культурный уровень авторов съемки.

В сложившейся ситуации ролики могут сослужить плохую службу своим создателям, став причиной запрета в США шалфея предсказателей на федеральном уровне, что со временем приведет к принятию аналогичных законов и в других странах. Но в этом случае не только развлекающиеся подростки потеряют <легальный наркотик>, но и исследователи лишатся объекта перспективных разработок, а медицина, следовательно, потенциально высокоэффективных препаратов. Остается лишь надеяться, что законодатели не станут <рубить с плеча>, оградив от шалфея только тех, кто не умеет и не должен им пользоваться.

Олег Лищук

medportal.ru

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.944 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>