Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» отчиталось об итогах социальной работы за 2012 год



АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» отчиталось об итогах социальной работы за 2012 год

 

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" отчиталось об итогах социальной работы за 2012 годАО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) входит в число лидеров по добыче нефти в Казахстане. На сегодняшний день Компания является одним из крупнейших работодателей в регионах присутствия: на основных активах работают свыше 14 000 человек, а с учетом дочерних, зависимых и совместных предприятий РД КМГ по всему Казахстану - около 28 тыс. человек передает

Компания РД КМГ является одним из главных налогоплательщиков Республики Казахстан. Около 16% налоговых поступлений в Национальный фонд страны от предприятий нефтяного сектора (за исключением налогов, зачисляемых в местные бюджеты) составляют отчисления РД КМГ с учетом долей в дочерних и зависимых предприятиях.


Началась реализация двухлетней программы модернизации производственных объектов на месторождениях «Озенмунайгаза» и «Эмбамунайгаза», с целью увеличения добычи нефти и эффективности производства, совершенствования условий труда работников и повышения промышленной безопасности. Общий объем инвестиций в модернизацию производства составляет более 100 млрд. тенге.

Началась реализация двухлетней программы модернизации производственных объектов на месторождениях «Озенмунайгаза» и «Эмбамунайгаза», с целью увеличения добычи нефти и эффективности производства, совершенствования условий труда работников и повышения промышленной безопасности. Общий объем инвестиций в модернизацию производства составляет более 100 млрд. тенге.

Для повышения эффективности производства группы РД КМГ, а также для расширения возможностей предприятий в решении социальных проблем работников производственные филиалы «Озенмунайгаз» и «Эмбамунайгаз» были преобразованы в Акционерные Общества, с правом недропользования

В январе 2012 года были созданы ПСП «Управление буровых работ» (УБР) в Жанаозене и ТОО «Управление технологического транспорта и обслуживания скважин» (УТТиОС) в городе Актау для трудоустройства ранее уволенных работников. На создание и функционирование двух предприятий было инвестировано 20,6 млрд. тенге, а также закуплено более 300 единиц новой спецтехники. Со временем эти сервисные компании смогут оказывать услуги не только РД КМГ, но и другим нефтедобывающим компаниям региона.

Важным событием года является ввод в эксплуатацию двух вахтовых поселков на месторождениях Каражанбас и Каламкас для работников компании УТТиОС. В строительстве вахтовых поселков принимали участие те работники УТТиОС, которые не были заняты по специальности. Вахтовые поселки, стоимостью более 3,6 млрд. тенге, отвечают современным требованиям и включают в себя общежития на 400 и 200 мест, столовую на 300 мест, банно-прачечный комплекс и спортзал.

В марте текущего года стартовало строительство производственных баз в Каражанбасе и Каламкасе. Эти объекты рассчитаны на 250 и 100 единиц спецтехники. Базы включают в себя столовые, офисы, здания КПП, аварийные дизель-генераторные установки, инженерные сети, медицинские пункты и диспетчерские, ремонтно-технические цехи, цехи диагностики автотранспорта, склады запчастей, теплые гаражи для техники, склады для хранения горюче-смазочных материалов и АЗС, автомойки и другие объекты. В декабре текущего года был завершен первый этап строительства, а в мае 2013 года будет завершен второй.

На территории АО «Озенмунайгаз» построен уникальный для СНГ современный цех по диагностике и ремонту подземного оборудования. Мощность цеха: производство насосно-компрессорных труб – 400 тысяч штук в год; штанговых насосов – 300 тысяч штук в год; штанговых глубинных насосов – 10 тысяч штук в год. Данный цех обеспечит постоянной работой до 350 человек. Ввод в эксплуатацию второго цеха запланирован на декабрь 2013 года.

РД КМГ проводит системное обучение выходу из конфликтных ситуаций руководителей, лидеров профсоюзов и неформальных лидеров рабочих во всех дочерних предприятиях Компании. Менеджеры среднего звена АО «Озенмунайгаз» уже получили сертификаты об окончании курса «Медиация в социально-трудовых спорах и конфликтах». Цели курса – это ознакомление слушателей с инструментами эффективного разрешения конфликтных ситуаций в социально-трудовых отношениях; обучение навыкам применения медиативных компетенций и технологиям ведения переговоров; обучение способам приведения конфликтующих сторон к разумному соглашению.

Социальная ответственность является одним из приоритетов в работе Компании. С момента создания РД КМГ выделила миллиарды тенге на постройку жилых домов, спорткомплексов, оздоровительных лагерей, на реконструкцию школ и больниц, ремонт дорог в Атырауской и Мангистауской областях. И стратегия РД КМГ в области социальной политики осталась прежней – вносить вклад в развитие регионов своей деятельности.

В рамках исполнения контрактных обязательств РД КМГ на развитие социальной инфраструктуры г. Жанаозен и Каракиянского района в бюджет Мангистауской области в 2012 году перечислила более 900 млн. тенге, а также выделила 200 млн. тенге на создание 800 социальных рабочих мест для безработных в коммунальных предприятиях Жанаозена.

Кроме того, с начала этого года на оказание благотворительной и спонсорской помощи в Мангистау РД КМГ выделила более 336 млн. тенге. Эти деньги пошли на ремонт социальных объектов и дорог, рытье колодцев в поселках Жармыш и Сенек, на организацию летнего отдыха детей, организацию спортивных, профессиональных соревнований и конкурсов, поддержку ветеранов войны и труда и многое другое.

В этом году был сдан в эксплуатацию 200-квартирный жилой дом в Жанаозене, построенный на средства РД КМГ. Ключи от квартир новоселам вручил премьер-министр РК Серик Ахметов во время своего визита в регион. Так что праздник для них стал еще более значимым и запоминающимся.

В сентябре текущего года подписана программа социального партнерства между РД КМГ и акиматом Атырауской области на сумму 6,6 млрд тенге. Необходимо отметить, что с первых дней образования РД КМГ оказывала значительную финансовую поддержку региону. Благодаря компании были построены такие объекты социальной инфраструктуры как: 14 жилых домов в Доссоре, физкультурно-оздоровительный комплекс в Макате, крытый плавательный бассейн в Атырау, детский сад в Доссоре, ФОК в Миялы и другие.

РД КМГ на постоянной основе инвестирует в подготовку и обучение молодых жителей регионов своей деятельности. Так, за последние три года Компания выделила около 200 млн тенге на обучение 1,5 тысяч человек по разным специальностям в колледжах и вузах страны. В этом году РД КМГ совместно с MOL Hungarian Oil and Gas Plc. и First International Oil Company разработала программу подготовки производственного персонала для нефтегазового проекта ТОО «Урал Ойл энд Газ». Стипендии на обучение в ведущих технических вузах Венгрии получили 12 претендентов. После завершения обучения стипендиаты продолжат трудовую деятельность на производственных объектах ТОО «Урал Ойл энд Газ» по следующим специальностям: инженер-технолог, инженер по техническому обслуживанию, инженер-электрик, инженер по бурению и КРС, инженер по разработке и инженер по добыче.

С 29 октября по 7 ноября 2012 года благодаря совместным усилиям Национальной Компании «КазМунайГаз» и РД КМГ жители отдаленных населенных пунктов Мангистауской области получили возможность пройти бесплатное медицинское обследование и квалифицированную консультацию врачей в медицинском поезде «Жәрдем». Заявки на медосмотр подали более 3000 человек. В составе медицинской бригады были высококлассные специалисты основных специальностей: терапевт, педиатр, невропатолог, хирург, окулист, уролог, онколог, маммолог и другие. Многим пациентам помощь была оказана месте. В более сложных случаях больных направили на лечение в областной центр, а также в специализированные республиканские клиники.

Весной этого года Совет директоров РД КМГ принял решение о выделении 5,4 млрд. тенге на переселение жителей поселков Байшонас и Ескене в областной центр – город Атырау. Байшонас и Ескене – это поселки у одноименных месторождений, разрабатываемых «Эмбамунайгаз». Со снижением производства нефти, здесь начала расти безработица, социальная и инженерная инфраструктура поселков пришли в запустение. Было принято решение о переселении 80 семей из Ескене и 381 семей из Байшонаса. Жителям поселка Ескене ключи от новых квартир в городе Атырау вручил генеральный директор РД КМГ Алик Айдарбаев. На очереди - байшонасцы.

РД КМГ уделяет особое внимание развитию сплоченности своих трудовых коллективов. Так, в мае текущего года в Астане была организована І Спартакиада по 11 видам спорта среди работников группы компаний РД КМГ, в которой приняли участие более 350 нефтяников из Мангистауской, Атырауской и Кызылординской областей. По итогам игр сборная команда ПФ «Озенмунайгаз» заняла первое место. Им не было равных в мини-футболе, волейболе (мужская и женская команды), баскетболе, настольном теннисе (мужская команда), плавании (женская команда) и легкой атлетике. Второе место досталось команде дочерних и зависимых организаций РД КМГ из Жанаозена. Третье место заняла команда ТОО «СП «Казгермунай».

В августе 2012 года среди работников основных профессий дочерних и зависимых организаций РД КМГ прошел конкурс профессионального мастерства на звание «Үздік маман», приуроченный ко Дню работников нефтегазового комплекса РК. Победители и призеры были награждены нагрудным знаком «Үздік маман», дипломами, а также сертификатами на приобретение бытовой и оргтехники. Участники конкурса, занявшие первые, вторые и третьи места, в течение года будут получать надбавку к заработной плате в размере 30%, 20% и 10% от тарифной ставки соответственно.

Ко Дню работника нефтегазовой отрасли в Атырау был приурочен гала-концерт - финал конкурса «Мұнай жұлдыздары» среди работников ДЗО РД КМГ. Музыкально одаренных нефтяников оказалось на удивление много. На концерте финалисты конкурса выступали под аккомпанемент филармонического оркестра.

В этом году впервые был проведен конкурс рисунков среди детей работников АО «Озенмунайгаз» и АО «Эмбамунайгаз» на тему «Моя мечта. Я и моя семья» с целью поддержки детского творчества. В конкурсе приняли участие более 50 мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 14 лет. Главным призом для 18 финалистов стала поездка в Астану. Лучшие работы детей были размещены на билбордах в центре Жанаозена и Атырау.

В декабре 2012 года по инициативе РД КМГ, НЭПК «Союз «Атамекен» и акимата Мангистауской области в Актау впервые прошел Конгресс Производителей Казахстана. На Конгрессе рассматривались проблемы качества товаров и услуг казахстанских производителей, принципы поставок, ответственности отечественных производителей и поставщиков, взаимовыгодное сотрудничество в продвижении качественной, экологически чистой продукции. В обсуждении приняли участие депутаты Мажилиса и Сената Парламента РК, представители местных исполнительных органов и свыше 150 казахстанских производителей, включая национальные компании и их дочерние структуры. В качестве итогового документа была принята Хартия Конгресса Производителей.

 

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.345 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>