Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодарской области открыли ледовые переправы



В Павлодарской области открыли ледовые переправы

 

В Павлодарской области открыли ледовые переправыСильнейшие морозы позволили сделать это раньше срока. Обозначены 17 безопасных переездов для транспорта и 11 пеших переходов.

Короткими путями на другой берег Иртыша можно будет пользоваться 2 месяца.


Морозная погода, которая сохранялась весь декабрь, позволила открыть переправы на Иртыше раньше срока. Здесь у села Жана Кала  - толщина льда почти 40 см. Спасатели дают «добро» переправляться не только легковой, но и большегрузной технике. Чаще всего местные жители перевозят по льду заготовленное летом сено. Встречаются и те, кто просто хочет сократить путь, ведь до ближайшего моста больше 40 км.

Это место в Павлодарском районе в прошлые годы, как правило, было закрыто. Работники водно-спасательной службы не давали разрешения передвигаться из-за сильного течения. Река вымывала лёд, поверхность становилась непрочной. Однако в этом году погода позволила местным крестьянам вывозить свои корма посредством ледовой переправы.

Петр КУЗЬМЕНКО, глава крестьянского хозяйства:

- Эта дорога для нас является важной, так как большое количество сена, около двух тысяч гектаров, мы заготавливаем на другом берегу. Для вывоза у нас предусмотрены 10-12 транспортных единиц. Через день осуществляется контроль. Здесь вышки ставятся, ответственные люди всё контролируют.

Сегодня спасателями и местными исполнительными органами полностью завершена работа по обустройству автогужевых ледовых переправ и пеших переходов. Выставлены предупреждающие и ограничительные знаки. Функционировать переправы будут около двух месяцев.

Александр ПОВАЛЯЕВ, заместитель начальника водно-спасательной службы ДЧС:

- На Иртыше наблюдаются сильные течения. Длительное время эксплуатация переправ ограничена. Как правило, действуют они в январе и феврале. В марте мы стараемся переправы закрывать. Предупреждаем ответственных физических и юридических лиц для того, чтобы они уложились в эти сроки.

Из-за сильных морозов в регионе открыто на 4 переправы больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Павлодаре, Экибастузе, Аксу, а также ещё в 5 районах, ледовые переходы и переправы из-за тёплых течений запрещены.

Авторы: Александр Смирнов, Алексей Омельницкий, Павлодар

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.243 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>