Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Президент РК поручил Правительству создать условия для работодателей по финансированию образования своих сотрудников



Президент РК поручил Правительству создать условия для работодателей по финансированию образования своих сотрудников

 

АСТАНА. 7 декабря. КАЗИНФОРМ /Аскар Бимендин/ - Правительству нужно основательно проработать вопрос стимулирования компаний к обучению своих сотрудников. Нам важно сформировать в казахстанском обществе культ непрерывных знаний, отметил Президент РК сегодня в ходе лекции для студентов «Назарбаев Университета».

«Постиндустриальная триада: образование, наука и инновации - это мост, по которому мы перейдем к новому уровню стабильного, устойчивого развития страны», - отметил .


«Мы примем новую государственную программу развития образования до 2020 года... Необходимо создать такие условия, чтобы любой казахстанец имел доступ к знаниям, профессиональной квалификации, чтобы в любом возрасте он мог пройти переподготовку или приобрести новую специальность... Эксперты приводят такие цифры: в американских компаниях каждые 35 тысяч долларов, вложенные в обучение персонала, приносят прибыль в один миллион долларов. Это я к нашим компаниям обращаюсь, к деловым людям. В США компании тратят на образование своих сотрудников ежегодно 50 миллиардов, во Франции - 30 миллиардов, в Великобритании - 40 миллиардов американских долларов. Нетрудно подсчитать, какую они от этого получают прибыль.

Ведущие американские фирмы обучают за собственный счет от трети до 90% своих сотрудников. Может такие же цифры привести хотя бы одна крупная казахстанская компания? На сегодня - нет, я сомневаюсь», - отметил Глава государства.

«Поэтому я обращаюсь ко всем, и Правительство должно это взять в свои руки, чтобы такое же положение присутствовало в нашей экономике. Считаю, что необходимо принять решение на государственном уровне, которое бы обязывало и стимулировало компании к такой работе», - подчеркнул Президент.

«Правительству надо основательно проработать этот вопрос... Нам важно сформировать в казахстанском обществе культ непрерывных знаний. Такова жизнь сейчас», - добавил Глава государства.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.619 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>