Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодарской области презентован первый в регионе завод рафинированного масла с розливом его в бутылки



В Павлодарской области презентован первый в регионе завод рафинированного масла с розливом его в бутылки

 

Спасибо за… "Рахмет"!Ситуация была парадоксальная. На прилавках павлодарских магазинов – сплошь привозное рафинированное подсолнечное масло в различных емкостях. Лишь на рынках, на розлив, можно было найти местное. И это при том, что в регионе массово выращивают подсолнечник (в минувшем году под него было отведено более 150 тыс. га), семена которого даже отправляют на переработку в соседние регионы, в частности в Восточно-Казахстанскую область.

Исправить такой перекос взялось ТОО «Green Нause Павлодар». В 2011 году товарищество на базе пришедшего в упадок Качирского ХПП, расположенного в районном центре Теренколь, взялось создавать новое производство. Хотя в поселке уже действовал маслозавод, но его продукция была не очищенной и не бутилировалась. А здесь ставка делалась не только на фильтрацию продукта и его розлив, но и на то, чтобы новое производство значительно снизило объем привозного масла.


Данный инвестиционный проект товариществу удалось воплотить в конце 2012 года. В итоге нынешняя мощность завода составляет 20 тыс. тонн переработки семян подсолнечника в год, что позволяет получить 8 тыс. тонн рафинированного подсолнечного масла. Плюс жмых – отходы прессованных семечек, что тоже прибыль.

Но это – сегодняшние реалии, а тогда, осенью 2011 года, инвесторы фактически пришли к остову бывшего зерносклада. Его стены не только нарастили на два метра, но и усилили металлоконструкциями и обшили профильными листами. Затем, выполнив другие общестроительные работы, ТОО «Green Нause Павлодар» ускоренно взялось за комплектацию оборудования и его монтаж. Благодаря чему в минувшем сентябре была получена первая тонна масла «Зеленого Дома». Правда, не рафинированного, но экологически чистого.

Далее пошел процесс отладки производства и наращивания объемов выпуска масла, затем была подключена технология рафинирования продукта. Название ему дали «Рахмет», что значит «спасибо». Может, это не столь «модерново», в стиле нынешних понятий, но зато в самую суть!

Во-первых, рахмет товариществу за воплощение проекта в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Во-вторых, спасибо покупателям, которые уже оценили его и за качество и вкус, и за более низкую цену. В-третьих, рахмет от земледельцев области, у которых появился реальный и надежный партнер в сбыте урожая подсолнечника.

Кроме того, 25 жителей Теренколя получили на заводе постоянную работу и 20 – сезонную, что для райцентра весомо. Но главное, как подсчитали специалисты, благодаря новому предприятию область на треть может обеспечить собственную потребность в рафинированном масле.

Сергей ГОРБУНОВ

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.543 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>