Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В рамках ЕЭП будет обеспечен национальный режим в отношении инвестиций из Казахстана, России и Беларуси



В рамках ЕЭП будет обеспечен национальный режим в отношении инвестиций из Казахстана, России и Беларуси

 

Астана. 7 декабря. Kazakhstan Today - В рамках формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) будет обеспечен национальный режим в отношении инвестиций из Казахстана, России и Беларуси. Об этом сегодня на заседании правительства в ходе обсуждения проектов соглашений, формирующих договорно-правовую базу ЕЭП, сообщила министр экономического развития и торговли РК , передает корреспондент агентства.

Как сообщила , в рамках Соглашения о торговле услугами и инвестициях "будет обеспечиваться национальный режим в отношении инвестиций компаний из стран - членов Единого экономического пространства".


"Нужно отметить, что в Казахстане сегодня, в соответствии с законом об инвестициях, мы не разделяем иностранных и отечественных инвесторов. И условия открытия бизнеса для инвесторов, несмотря на происхождение капитала, одинаковы. То есть у нас национальный режим уже существует, за очень маленьким исключением секторов экономики", - сказала министр.

Также, по ее словам, инвесторам стран Единого экономического пространства будет обеспечиваться режим наибольшего благоприятствования. "Если одна из сторон будет достигать договоренности по более преференциальному режиму для инвестиций, для поставок услуг с другими, третьими сторонами, допустим, с Европейским союзом, то эти преференциальные договоренности автоматически будут распространяться на компании из стран Единого экономического пространства на взаимной основе", - пояснила Ж. Айтжанова.

Кроме того, она сообщила, что для обеспечения свободного рынка услуг и инвестиций стороны обязуются унифицировать законодательства. "Унификация законодательств приведет к взаимному признанию лицензий, но в то же время нужно отметить, что в данном соглашении стоит срок - это 1 января 2015 года, к которому мы должны определить те приоритетные сектора, по которым мы будем в дальнейшем вести переговоры по унификации регуляторной базы в сферах услуг", - сказала Ж. Айтжанова.

При этом она отметила, что к данному соглашению разработано приложение, регулирующее рынок финансовых услуг. В рамках этого документа стороны также ставят задачу поэтапной унификации законодательств в секторе банковских, страховых услуг и на рынке ценных бумаг.

Кроме того, Ж. Айтжанова проинформировала, что в данном соглашении стороны берут на себя обязательства не вводить новые ограничения для поставки услуг и инвестиций. В то же время, по ее словам, по тем ограничениям, которые уже существуют, берется четырехлетний переходный период.

"Также мы оговорили, что может быть наложен запрет на совершение сделок по использованию стратегических ресурсов Казахстана, если это может повлечь концентрацию прав у одного лица или группы лиц с одной стороны", - сообщила министр.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.119 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>