Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«ДКБ-2020»: важно усилить потенциал отечественного бизнеса



«ДКБ-2020»: важно усилить потенциал отечественного бизнеса

 

"ДКБ-2020": важно усилить потенциал отечественного бизнеса Программа «Дорожная карта бизнеса 2020», принятая в Казахстане для поддержки отечественного предпринимательства набирает обороты. О перспективных направлениях Программы и достигнутых за три года результатах в интервью для сайта рассказал управляющий директор-член правления АО «Фонд развития предпринимательства ДАМУ» Габит Лесбеков.

- Каковы первые итоги программы «ДКБ - 2020»?


- В целом, сегодня можно утверждать, что проект «Дорожная карта бизнеса 2020» оправдывает надежды, которые на него возлагало руководство страны. Программа, принятая в непростые кризисные времена, сегодня дает весомые результаты. За три года реализации программы сохранено 136 тысяч рабочих мест и создано 31 тысяча рабочих мест. По последним данным, бизнес-активность населения растет. И в этом не последнюю роль сыграли и меры, предпринимаемые фондом «Даму». Теперь же задачи фонда вышли на качественно новый этап – поднять культуру предпринимательства на мировой уровень.

- Ведется ли работа по повышению юридической, финансовой грамотности казахстанских бизнесменов?

- Особое место в проектах фонда «Даму» занимают проекты четвертого направления «ДКБ 2020» – нефинансовые программы. «Дорожная карта бизнеса» в своих программных действиях придает особую важность усилению предпринимательского потенциала, проще говоря, повышению компетенции и грамотности отечественных бизнесменов.

Нефинансовые программы, помимо сервисной поддержки предпринимательства, включают также обучение желающих основам предпринимательства, топ-менеджеров малого и среднего бизнеса в «НазарбаевУниверситете» и предпринимателей в рамках проекта «Деловые связи».

- Какая поддержка предусмотрена для предпринимателей отдаленных районов страны и моногородов?

- Наряду с Центрами обслуживания предпринимателей в рамках программы поддержки моногородов в прошлом году открылось 12 Центров поддержки предпринимателей, а в наступившем году планируется открыть еще 15. В ЦПП в моногородах консультанты сервисных компаний и других организаций оказывают бесплатные услуги. Вместе с тем, под занавес прошлого года казахстанских предпринимателей порадовали оригинальным ноу-хау – центром поддержки предпринимателей «на колесах». Фонд осуществил еще одну беспрецедентную акцию – выезды бизнес-консультантов в составе МЦПП в отдаленные районы страны. С 15-го ноября запущены подобные мобильные центры в 5 областях – Павлодарской, Костанайской, Карагандинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях.

- Скажите, каков суммарный объем выплаченных субсидий в рамках программы на сегодняшний день?

- В целом в рамках реализации Программы «ДКБ 2020» на сегодняшний день объем выплаченных субсидий составил порядка 24, 6 миллиарда тенге. По первому и третьему направлениям: всего одобрено 2319 проектов с общей суммой кредитного портфеля 479,177 миллиардов тенге, из них по первому направлению «Поддержка новых бизнес - инициатив» - 2136 проектов, в том числе по гарантированию одобрено 130 проектов, по третьему направлению «Снижение валютных рисков предпринимателей» - 183 проекта. Подписано договоров субсидирования по 1891 проекту на общую сумму кредитного портфеля 329,137 миллиардов тенге, из них по первому направлению - 1739 проектов, по третьему направлению - 152 проекта. По гарантированию подписано 105 проектов на общую сумму кредитного портфеля 15,739 миллиардов тенге. По второму направлению - «Оздоровление предпринимательского сектора» по состоянию на 24 декабря 2012 года, рабочей группой при Государственной комиссии одобрено 223 заявки на общую сумму кредитного портфеля 175,517 млрд. тенге. Количество проектов в разрезе подписанных договоров субсидирования по второму направлению составляет 176 проектов на общую сумму кредитного портфеля 144,07 млрд. тенге.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.932 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>