Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Обсуждение вопроса о переименовании Павлодара и Петропавловска станет возможным после принятия поправок в законодательство по ономастике



Обсуждение вопроса о переименовании Павлодара и Петропавловска станет возможным после принятия поправок в законодательство по ономастике

 

Дархан МынбайОбсуждение вопроса о переименовании Павлодара и Петропавловска станет возможным после принятия поправок в законодательство по ономастике, сообщил министр культуры и информации РК Дархан Мынбай, передает .

«Если этот закон ( «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты  по вопросам ономастики» - КазТАГ) будет принят, то согласно нему работы (по ономастике - КазТАГ) будут вестись. То есть, сначала поступит предложение, за месяц будет объявлено об этом, и за этот месяц в интернете и в СМИ будут опубликованы материалы», - сказал Д. Мынбай, отвечая на соответствующий вопрос сенатора на пленарном заседании сената в четверг.


Министр пояснил, что, согласно законопроекту, все предложения по наименованию и переименованию населенных пунктов и водоемов будет рассматривать ономастическая комиссия, куда войдут не только чиновники, но и депутаты, ученые и другие специалисты, эксперты.

«Когда это предложение пройдет через комиссию, будет принято совместное решение маслихата и соответствующих исполнительных органов», - сказал Д. Мынбай. Он также подчеркнул, что при принятии решения будет учитываться научное мнение специалистов и общественности.

Ранее сенатор Оралбай Абдыкаримов поинтересовался, какие меры принимаются по переименованию Павлодара и Петропавловска.

Напомним, что в РК действует мораторий на проведение ономастических работ, который будет снят с принятием вышеуказанного закона.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.793 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>