Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уходящий год сотрудники Алматинского зоопарка запомнят надолго



Уходящий год сотрудники Алматинского зоопарка запомнят надолго

 

 Принято считать, что високосный год приносит больше неприятностей, чем радостных событий. Так уж повелось, что наступления года «с дурной славой» ожидают с тревогой и опасениями. Но так ли страшен год, как его малюют?

В Алматинском зоопарке на этот вопрос заявляют категорически «Нет!». Високосный 2012 год, как, впрочем, и предыдущий 2008-й, был богат на радостные моменты, например, в зоопарке появились новые постояльцы. Но самым главным событием уходящего года здесь считают спасение жизни двух снежных барсов.


В 2009 году в соседнем Кыргызстане, в реабилитационном центре для животных «Набу» родились два слепых котенка барса. Малышей назвали Пират и Лидер. В центре котятам сразу после появления на свет поставили страшный диагноз – катаракта. К счастью, вердикт киргизских ветеринаров оказался неверным. Но это выяснилось гораздо позже и уже за пределами родины слепых барсов.

Котята росли, но вместе с тем состояние здоровья их стремительно ухудшалось. Помочь хищникам в реабилитационном центре для животных «Набу» из-за отсутствия соответствующего оснащения и специалистов не смогли. Киргизским ветеринарам пришлось обратиться за помощью в международные организации и зоопарки мира. На крик о помощи откликнулся Алматинский зоопарк. В апреле этого года барсов доставили в южную столицу.

Обследование животных алматинскими специалистами показало, что патология животных не является генетической и может решиться операбельным путем. У одного барса слепота была вызвана сосудисто-пигментными паротитами, у другого проблема связана с косоглазием. Отсутствие необходимых специалистов и напряженная обстановка в Кыргызстане, из-за которой был затянут процесс оформления необходимых документов для отправки животных в Казахстан, привели к тому что состояние здоровья хищников резко ухудшилось. Пират и Лидер были на грани гибели, когда, наконец, попали в Алматинский зоопарк.

Однако, несмотря на упущенное время и тяжелое состояние животных, алматинские специалисты взялись за лечение барсов, которым, кстати, на тот момент уже исполнилось по 2,5 года. Спасали животных специалисты КазНИИ глазных болезней совместно с ветеринарами кафедры хирургии и биотехнологии воспроизводства Казахского национального аграрного университета и зоологами Алматинского зоопарка. Первая операция по восстановлению зрения прошла 25 апреля. Оперировали Пирата около двух часов. Немногим позже был прооперирован второй «пациент». Обе операции прошли успешно. Затем 16 дней реабилитации, которые прошли в специальной ветеринарной части Алматинского зоопарка под наблюдением медиков.

«Если бы лечение было проведено гораздо раньше, то зрение животных было бы восстановлено на 80 процентов. Специалисты сумели спасти жизнь барсов, но зрение удалось восстановить, к сожалению, только на 20–30 процентов», – рассказали в зоопарке Алматы.

Сейчас оба хищника находятся в общем вольере под постоянным наблюдением опытных специалистов.

Оксана ЛЫСЕНКО, фото Семена ПАСЕЧНИКОВА и Михаила СОРОКОУМОВА, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.317 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>