Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ветеран погранслужбы Хусаин Беркалиев советовал Т.Стамбекову перенести военный совет по подведению годовых итогов



Ветеран погранслужбы Хусаин Беркалиев советовал Т.Стамбекову перенести военный совет по подведению годовых итогов

 

Ветеран погранслужбы Хусаин Беркалиев советовал Т.Стамбекову перенести военный совет по подведению годовых итоговВетеран пограничной службы, генерал-майор в отставке Хусаин Беркалиев незадолго до трагедии советовал Турганбеку Стамбекову перенести военные совещания  по подведению итогов года. По его словам, согласно традициям погранслужбы, подобные встречи с региональными коллегами планируют на начало декабря и длятся весь месяц. Однако, вспоминает Х.Беркалиев, Т.Стамбеков решил закончить все дела разом, и провести три встречи - в Астане, Шымкенте и Ташкенте в один день.

ХУСАИН БЕРКАЛИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ВЕТЕРАНОВ-ПОГРАНИЧНИКОВ РК:


- Я ему говорил, чтобы он эти военные советы по подведению итогов провести немного раньше, была такая традиция - проводить ее в начале месяца, не под самый Новый год, когда всегда суета, тем более вот эти климатические условия и так далее. Произошла вот накладка, вот эта вся, когда из одного маленького упущения как цепочка тянется. Но не думал я... Ситуации всякие бывают...

Отмечу, Хусаин Беркалиев возглавлял главный штаб пограничной службы Комитета Национальной безопасности с 1997 по 2008 годы. Весь офицерский состав и члены экипажа, погибшие в самолёте АН-72, были хорошо ему знакомы. По словам ветерана, Казахстан потерял самый сильный офицерский состав, когда-либо бывший в истории пограничной службы.

ХУСАИН БЕРКАЛИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ВЕТЕРАНОВ-ПОГРАНИЧНИКОВ РК:

- Среди погибших офицеров почти все они служили у меня. Доценко, который исполнял обязанности командующего округом, в свое время был у меня командиром роты. Которого я вырастил, отправлял в академию. Ну и молодые, все командиры которые все погибли, особенно мне запомнились братья Рахманы. Они во всех точках Казахстана служили. Я помню, одного Рахмана я отправлял начальником штаба в Атырау когда-то. Формировали погранотряд, выставляли на охрану границы, он был начальником. Брат его комендантом был на китайской границе. Хорошие  ребята, тоже преданные.

А родственники погибших в крушении самолёта АН-72 пока не берутся выдвигать собственные версии случившегося. Некоторые родные и близкие намерены дождаться официальных заявлений. Многие из них выехали на место трагедии.

Все новости по теме читайте здесь.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 27
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.137 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>