Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мангыстауской области с 1 января отменяется разовый талон для лиц, торгующих на рынках



В Мангыстауской области с 1 января отменяется разовый талон для лиц, торгующих на рынках

 

В Мангыстауской области с 1 января отменяется разовый талон для лиц, торгующих на рынкахНа территории Мангыстауской области с 1 января 2013 года отменяется специальный налоговый режим на основе разового талона, внедренный в 2002 году, посредством которого лица, торгующие на рынках, осуществляли расчеты с бюджетом.

В прошлом году проведена паспортизация всех торговых объектов области. Установлено, что в области 5,6 тысячи человек торгуют на рынках, около 2,5 тысячи из них приобретали на 1, 3, 7 дней либо месяц разовые талоны, которые позволяли торговать в стационарных помещениях (прилавки, контейнеры) без кассового аппарата. Ставки стоимости разовых талонов были разными.


«Все лица, торгующие на рынках, обязаны перейти на другие режимы налогообложения: специальный налоговый режим на основе патента (2% с дохода), на основе упрощенной декларации (3%), общеустановленный порядок (10% для ИП, 20% для юрлиц). Переход подразумевает, что сумма налога будет соизмерима с размером получаемого дохода. Другой плюс - лица, торгующие на рынках, вовлекаются в пенсионную систему и систему социального страхования», - отметила начальник управления по работе с налогоплательщиками Налогового департамента по Мангыстауской области Айгуль Тажиева.

Ряд мероприятий, направленных на упрощение налоговых процедур для субъектов малого бизнеса, в преддверии перехода торгующих на другие режимы налогообложения, проведен. Действует упрощенный порядок прекращения деятельности на основе камерального контроля, то есть без проведения налоговой проверки. Значительно упрощены и сокращены формы налоговой отчетности. Центр, созданный 10 лет назад для взимания сборов на основе разового талона, ликвидируется.

«В штате центра числилось два десятка человек, все сотрудники сокращаются. Они дорабатывают последние дни», - отметил начальник ГУ «Актауский городской центр по взиманию сборов на основе разового талона» Кырлыбек Утетилеуов.

Александра Данилова

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.940 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>